Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / 77-лет Победы / Беларусь помнит

Беларусь помнит



В каждой семье вспоминают всех тех, кто защищали нашу Родину. Это люди, чья жизнь в годы Великой Отечественной войны стала сплавом мужества, стойкости, самоотверженности. Именно им мы благодарны за свою жизнь!

В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в Беларуси ежегодно во всех населенных пунктах проходит Республиканская акция «Беларусь помнит». В этот день каждый белорус старается отдать дань памяти героям войны, внесшим вклад в освобождение от немецко-фашистских захватчиков нашей страны и всей Европы.

Ежегодное участие в патриотической акции «Беларусь помнит» - величайшее свидетельство памяти о войне и всенародной благодарности поколению победителей. 

Хроника освобождения города Витебска

22—23 июня 1944 года началась одна из крупнейших войсковых операций в истории человечества — Белорусская операция «Багратион». Среди её первых этапов была Витебско-Оршанская наступательная операция, частью которой была Витебская операция. В ней принимали участие 43-я армия (генерал-лейтенант А.П.Белобородов) 1-го Белорусского фронта и 39-я армия (генерал-лейтенант И. И. Людников) 3-го Прибалтийского фронта. Им противостояла 3-я танковая армии группы армий «Центр».

Красная армия благодаря концентрации сил на местах прорыва  создала многократный перевес в людях и технике. Немецкая артиллерия была подавлена, первая и вторая линии обороны были взяты за несколько часов. У немцев практически не было авиации, и начался неуправляемый отход частей. 

В 3 часа утра 26 июня последние немецкие соединения покинули Витебск, в городе остались единичные подразделения витебского гарнизона.

Непосредственно освобождение города было проведено 158-й стрелковой дивизией (полковник Д. И. Гончаров) 84-го корпуса 39-й армии. 
К вечеру 24 июня она вошла на восточную окраину Витебска со стороны Тулово, а в ночь на 26 июня вышла непосредственно к Новому мосту через реку Западная Двина. После того, как охрану моста уничтожили, саперы обнаружили, что под опорами моста заложено больше тонны взрывчатки. (За это подвиг старшему сержанту Блохину 24 марта 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.)

 Воспользовавшись мостом, части 158-й стрелковой дивизии быстро переправились через реку и перешли на западную часть города. К 6 часам утра 26 июня Витебск, при содействии 145-й дивизии (генерал-майор П. А. Диброва) 92-го стрелкового корпуса 43-й армии был полностью освобожден от противника. В Витебске было захвачено значительное число пленных, большое количество немецкого вооружения и 52 склада с военным имуществом.

26-го июня вечером по радио передавали поздравление войскам, освободившим Витебск, сообщали о торжественном салюте 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. Верховный Главнокомандующий объявил в приказе благодарность войсковым соединениям и частям, принимавшим участие в освобождении города.

«Беларусь помнит, пока помнит каждый из нас»

Радио “Витебск”