Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Дорожная безопасность
13.01.2020

Пьяный за рулем – потенциальный убийца. Госавтоинспекторы проводят широкомасштабную информационно-разъяснительную работу среди водителей  


Республиканская профилактическая акция «Трезвость – норма на дорогах!» в очередной раз напомнила водителям о недопустимости управления транспортными средствами «под градусом» и тех страшных последствиях, которые могут за этим последовать.

В минувшем году в области зафиксировано 44 аварии с участием пьяных водителей, в которых 17 человек погибли и 48 получили травмы различной степени тяжести. Неутешительная статистика и по Витебскому району. На административно-территориальной единице зарегистрирован рост подобных ДТП с одного до пяти. Два дорожных происшествия закончились для их участников летальным исходом.  

Так, вблизи поселка Верховье 32-летний житель Витебского района за рулем автомобиля ВАЗ не справился с управлением и съехал в кювет, где врезался в дерево. В результате ДТП водитель скончался на месте происшествия, а пассажиры 1984 и 1988 годов рождения с телесными повреждениями различной степени тяжести госпитализированы.

А в деревне Курино дорога унесла жизнь 17-летнего водителя мотоблока. Апрельской ночью несовершеннолетний местный житель наехал на бордюрный камень, в результате чего транспортное средство перевернулось.  Парень получил несовместимые с жизнью травмы. 

В минувшем году «пьяный руль» оказался в руках 132 водителей. Именно столько нарушителей выявлено сотрудниками ОГАИ Витебского РОВД за управление транспортным средством подшофе. При встрече со стражами дорожного порядка они, бесспорно, отрицали факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения и не видели в этом состава преступления.

- Пьяный за рулем – потенциальный убийца. Эту истину, к сожалению, усвоили не все. Несмотря на строгий контроль с нашей стороны и жесткие инициативы законодателей, нетрезвые водители на дорогах все-таки есть. Они осознанно идут на нарушение закона и единственная мысль, которая терзает хмельную голову, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения во время поездки, это остановят или нет. Пьяный водитель может сломать как собственную судьбу, так и покалечить тех, кто оказался на его пути, - говорит старший госавтоинспектор ОГАИ Витебского РОВД Илья Войтов.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения размер штрафа составляет от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

В минувшем году сотрудники ОГАИ «за сетку» поставили более 70 транспортных средств.

Госавтоинспекторы проводят широкомасштабную информационно-разъяснительную работу среди водителей и уязвимых участников дорожного движения о правилах безопасности на дороге. В целях выявления водителей транспортных средств, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в том числе не имеющих права управления ими, сотрудники дорожной милиции осуществляют ежедневные отработки, направленные на выявления указанных лиц и предупреждение с их стороны нарушений. В вечернее время, а также в темное время суток наряды ОГАИ ежедневно отрабатывают населенные пункты с целью пресечения фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися «под градусом».

По словам Ильи Войтова, в этом году получит продолжение практика проведения открытых выездных заседаний по рассмотрению дел об административных правонарушениях в отношении лиц, нарушивших требование ПДД и подлежащих лишению права управления транспортным средством.

- Это тот случай, когда урок идет впрок! – заключил старший госавтоинспектор.

 По материалам сайта УВД Витебского облисполкома


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”