Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Год малой родины
24.10.2018

Акцию «Праз дыялог моў — да душы, да сэрца» в рамках Года малой родины провели в ВГУ имени П.М. Машерова

         Ее организаторами выступили Витебский областной Совет депутатов, администрация Первомайского района, филологический факультет ВГУ имени П. М. Машерова. В мероприятии приняли участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, глава администрации Первомайского района Николай Орлов.

         В холле ВГУ работала экспозиция, где были представлены произведения живописи по мотивам классических сюжетов произведений белорусской литературы. Демонстрировались издания, посвященные жизни и деятельности известных представителей культурной и политической жизни Беларуси (Ю. Пэна, П. М. Машерова, актерской династии Еременко).

         Основное действо развернулось в актовом зале университета. Так, на суд многочисленных зрителей была представлена оригинальная трактовка классической пьесы Я. Купалы — «Паўлiнка NEW». Примечательно, что на сценических подмостках вместе с белорусскими студентами выступали студенты-филологи дружественного Туркменистана (на филфаке учатся 392 человека из этой страны). Артисты-любители отошли от классического сюжета «Паўлiнкi», показав его через призму реалий современной жизни (Интернет, социальные сети). Использовались неологизмы, современный студенческий сленг (например, фраза «бомбический танец»), что придало действию своеобразный колорит. 

         По словам декана факультета, доктора педагогических наук, профессора Сергея Николаенко, «сегодняшнее представление «Паўлiнка NEW» — высшая степень единения двух народов».

— Этот вечер — своеобразное продолжение Международного дня родного языка, празднование которого началось 21 февраля с проведения различных мероприятий в областной библиотеке имени В. И. Ленина, а также на факультете социальной педагогики и психологии, — рассказал старший преподаватель кафедры социально-педагогической работы ВГУ Сергей Михайлов.

         В двух аудиториях, куда свободно могли пройти все желающие, состоялся городской диктант по белорусскому и русскому языкам. Владимир Терентьев продиктовал отрывок из классики для тех, кто хотел проверить свои знания по русскому языку, Николай Орлов прочитал текст для диктанта на белорусском языке.

         В. Терентьев также отметил, что мероприятие необходимо не столько ради того, чтобы оценить уровень знаний по орфографии и грамматике, сколько чтобы подчеркнуть значимость утвержденного Конституцией права говорить, получать образование, реализовывать свой потенциал на любом из двух официальных языков Беларуси. 

         Вместе со студентами и горожанами участие в этом мероприятии приняли начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров, председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, представители депутатского корпуса Витебщины, БРСМ.

«Витьбичи»

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”