Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Иные профилактические мероприятия
04.03.2020

Чтобы находка не стала кражей

Что делать, если нашел деньги, телефон или украшения?

Что делать, если Вы нашли…

Кошелек

– Формально – это находка. Однако при наличии в кошельке визиток, банковских карточек, пропусков либо других вещей, которые позволяют найти владельца, гражданин должен с ним связаться и все вернуть. В противном случае находка будет считаться кражей. Если в кошельке только деньги или ничего нет, по совести и закону человек должен обратиться в органы внутренних дел в том районе, где была найдена вещь. Если в течение шести месяцев хозяин не объявится, право собственности на кошелек переходит к тому, кто его обнаружил.

Бывают случаи, когда владелец точно знает, где мог забыть портмоне. Возвращается, но там его уже нет, потому что кто-то успел забрать. А с точки зрения закона – украсть. Такой случай произошел в супермаркете: беременная присвоила кошелек, оставленный предыдущим покупателем. Возбудили уголовное дело, однако, учитывая обстоятельства, примирение сторон и возмещение средств, оно было прекращено на стадии направления в суд.

Деньги

– Владельца денежной купюры, которая лежит посреди улицы, установить невозможно. Тут уже ваше право, поднимать ее или нет. Другой вопрос, когда человек видит, у кого выпали эти деньги, но присваивает их себе. Похожая ситуация случилась в крупном торговом центре. Парень, доставая что-то из кармана, обронил стодолларовую банкноту. Стоявший неподалеку покупатель заметил это и проделал трюк Труса из «Кавказской пленницы» – наступил на купюру и чуть позже забрал ее себе. Похитил, за что потом оказался на скамье подсудимых. Если вы нашли деньги в общественном месте, но не видели, кто их потерял, оставьте контакты в инфоцентре либо администрации. Того, кто будет их искать и с вами свяжется, несложно проверить на честность, задав вопрос о количестве купюр или их номинале.

Ключи

– Лучше всего развесить объявление рядом с местом находки. Если это ключи с брелоком от автомобиля, можно нажатием кнопки выяснить, где он стоит и оставить записку на лобовом стекле. Наверняка, хозяин будет благодарен, поскольку заказать дубликат стоит недешево.

Украшения

– Нашедшему золотые цепочки, браслеты, часы вряд ли удастся самостоятельно выяснить информацию о владельце. С такой находкой желательно обратиться в органы внутренних дел либо инфоцентр, если речь идет о торговых центрах и общественных местах.

Телефон

– Находка мобильного и присвоение его себе – это в большинстве случаев кража. За редким исключением, когда батарея разряжена либо телефон запаролен и нет возможности установить владельца: ответить на исходящий звонок или позвонить кому-то из списка контактов. Присвоение найденного имущества в особо крупном размере (более 1000 базовых величин) влечет уголовную ответственность, в менее крупном (до 1000 базовых величин) – административную. В любом случае обратившийся владелец телефона сообщит уникальные данные устройства, и оно будет находиться в поисковой базе.

Собаку

– Если нашли питомца, надежнее расклеить объявления либо написать в специализированные группы в соцсетях. Поскольку это не совсем специфичная задача для органов внутренних дел – искать владельца собаки или кота. Однако бывает, что домашнее животное похищают. В этом случае заявить о краже есть смысл. Так, к примеру, в конце прошлого года мы вернули йокширского терьера хозяину, который оставил его возле магазина, а выйдя с покупками, не обнаружил на месте. Сотрудники милиции установили, что 27-летний парень давно заприметил питомца и ждал момента, чтобы забрать себе. Похитителя привлекли к уголовной ответственности, а йокшира вернули владельцу.

Ребенка

– Всякое бывает: дети убегают, теряются. Если заметили малыша без сопровождения взрослых, нужно сообщить об этом сотрудникам охраны либо в милицию.

По закону

За присвоение чужого имущества грозит штраф до пяти базовых величин (ст. 10.6 КоАП РБ).

За присвоение находки в особо крупном размере (свыше 1000 базовых величин) – общественные работы, штраф или арест до трех месяцев (ст. 215 УК РБ).

Если собственник знает, где оставил вещь и вернулся за ней, а нашедший осознанно ее забрал, его действия подпадают под ст. 205 Уголовного кодекса. Кража наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Когда что-то потеряли

  • Вспомните, где и когда в последний раз видели эту вещь, при каких обстоятельствах ей пользовались.
  • Убедившись, что она утеряна или похищена, обратитесь в милицию.
  • Если после этого вам самостоятельно удалось найти потерянное имущество, сообщите об этом в правоохранительные органы, написав еще одно заявление о том, что оно найдено и факт совершения преступления не подтвердился.
  • При утере паспорта обратитесь в отдел по гражданству и миграции по месту регистрации для восстановления документа.
Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”