Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / 77-лет Победы / Материалы по теме
02.07.2019

Имя Маршала СССР Ивана Баграмяна присвоено витебской средней школе № 46


Имя дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна было присвоено средней школе № 46 города Витебска.

Торжественная церемония состоялась 29 июня в рамках праздника города, посвященного 1045-летию со дня основания Витебска и 75-летию его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Здесь же торжественно открыли масштабное граффити с изображением портрета героя на фасаде здания школы, автор – молодой белорусский художник Юрий Дубровский.

В церемонии приняли участие делегация из Республики Армения, делегации городов-побратимов Витебска, представители местной власти, дипломатического корпуса, общественных организаций, педагоги и учащиеся школы, жители микрорайона. Почетными гостями стали внук и тезка маршала Иван Сергеевич Баграмян, внучка Каринэ Наджарова и правнук Андрей Зайцев.

Иван Христофорович Баграмян в годы Великой Отечественной войны руководил войсками 1-го Прибалтийского фронта и провел военную операцию по освобождению более 1000 белорусских населенных пунктов. За освобождение нашего города И. Баграмян получил первую звезду Героя Советского Союза. И через 75 лет после этих событий витебчане чтут память маршала. Все это отметил в своем выступлении председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев:

– Два года назад по улице Баграмяна была открыта мемориальная доска, в 2018 году в Городке – воздвигнут памятник. Иван Христофорович был легендарной личностью не только как командующий, он был Человеком с большой буквы, и сегодняшнее событие – дань нашего уважения к его памяти.

Владимир Терентьев выразил благодарность фонду развития и поддержки арменоведческих исследований «Анив», который многое делает для того, чтобы память о Баграмяне жила среди белорусов.

По словам генерального директора фонда Армена Хечояна, присвоение имени школе символизирует дружбу между белорусским и армянским народами, завещанную нам нашими дедами и прадедами, которые вместе воевали на белорусской земле.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Армен Гевондян, подчеркнул, что присвоение школе имени И.Баграмяна – это еще один пример искреннего отношения белорусов к армянскому народу:

– Пусть это стимулирует всех учеников школы брать для себя в пример те личные качества, которые были присущи Ивану Баграмяну, стремиться не подвести своих учителей и родителей, быть достойными гражданами своей страны и взять на себя ответственность за ее будущее.

Посол пожелал школе и городу новых больших достижений.

Внук Маршала Иван Сергеевич Баграмян, обращаясь к жителям микрорайона, выразил искренние слова благодарности всем, кто имеет отношение к идее по увековечению памяти его деда и рассказал, что в семье восприняли с большим воодушевлением, что память Ивана Христофоровича будет увековечена на витебской земле.

Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин торжественно вручил директору школы № 46 Ирине Астапенко свидетельство о присвоении учреждению образования имени И. Х. Баграмяна, подчеркнув, что носить имя славного сына армянского народа – огромная честь.

Средняя школа № 46 города, открытая в 2010 году по улице Баграмяна в новом микрорайоне районе Билево, стала самой крупной в области, на сегодняшний день в ней учится более 2100 детей. В перспективе здесь планируют создать музей И. Баграмяна.

– Меня переполняют чувства благодарности, гордости и радости, и я счастлива, что в Витебске открылась школа имени моего деда, – поделилась впечатлениями с корреспондентом vitbichi.by внучка маршала Каринэ Наджарова. – Я уверена, что она будет одной из лучших, и надеюсь, сегодняшнее событие послужит для ее учеников толчком к увлечению историей своей страны, Великой Отечественной войны. Наша семья будет принимать непосредственное участие в организации в школе музея Ивана Баграмяна, у нас очень богатый семейный архив.

По словам Каринэ Сергеевны, у Ивана Христофоровича Баграмяна двое детей, двое внуков и двое правнуков.

Гости посмотрели литературно-музыкальную композицию и концертные номера, подготовленные учащимися школ и гимназий Первомайского района. В этот же день в Билево состоялся праздник микрорайона, работали интерактивные площадки, была организована зона отдыха силами учреждений и предприятий района.

По материалам городской газеты «Витьбичи»


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”