Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Администрации районов / Железнодорожный район / Общественные объединения и политические партии

Общественные объединения и политические партии


Общественные организации:

Железнодорожная районная организация РОО «Белая Русь»

Железнодорожная районная организация ОО «БРСМ»

Железнодорожная районная организация БОО ветеранов

Железнодорожная районная организация ОО «Белорусский фонд мира»

Железнодорожная (г. Витебска) районная организация ОО «Белорусский союз женщин»


Политические партии:

Белорусская партия «Белая Русь»

Республиканская партия труда и справедливости

Коммунистическая партия Беларуси

 

В Беларуси молодежная политика является одним из приоритетных направлений развития государства, составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития страны. Она многовекторна и представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, развития потенциала для их самореализации и ответственного активного участия в создании сильной и процветающей Беларуси.

Государственные подходы к реализации молодежной политики в нашей стране, место и роль субъектов государственной политики в работе с молодежью базируются на Законе Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики» от 07.12.2009 №65-З.

Сегодня под государственной молодежной политикой понимается система социальных, экономических, политических, организационных, правовых и иных мер, направленных на поддержку молодых граждан и осуществляемых государством в целях социального становления и развития молодежи, наиболее полной реализации ее потенциала в интересах всего общества.

Целями государственной молодежной политики являются:

- всестороннее воспитание молодежи, содействие ее духовному, нравственному, профессиональному и физическому развитию;
- создание условий для самореализации, свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии общества;
- социальная, материальная, правовая и иная поддержка молодежи;
- расширение возможностей молодежи в выборе жизненного пути.

Основными направлениями государственной молодежной политики являются:
- гражданское и патриотическое воспитание молодежи;
- содействие формированию здорового образа жизни молодежи;
- государственная поддержка молодых семей;
- содействие реализации права молодежи на труд;
- государственная поддержка молодежи в получении образования;
- государственная поддержка талантливой и одаренной молодежи;
- реализация молодежной кадровой политики;
- содействие реализации права молодежи на объединение;
- содействие развитию и реализации молодежных общественно значимых инициатив;
- международное молодежное сотрудничество.

Государственная молодежная политика может осуществляться и по другим направлениям.

С целью формирования у молодежи национального и гражданского самосознания, уважения к истории, культуре и традициям белорусского народа реализуется комплекс мер по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи

За первичными организациями Железнодорожной районной организации ОО «БРСМ» г. Витебска закреплены воинские захоронения.

Особое внимание уделяется профилактике правонарушений в молодежной среде, деятельности Молодежного отряда охраны правопорядка. В Железнодорожном районе действует 1 отряд. Налажена тесная работа с отделом внутренних дел администрации Железнодорожного района г. Витебска.

Члены МООП участвуют в охране правопорядка, обеспечивают общественный порядок во время проведения массовых мероприятий, проводят профилактическую работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Продолжает свое развитие волонтёрское движение БРСМ «Доброе Сердце». В районе действуют волонтерские отряды «Доброе Сердце» общей численностью более 100 человек.

Волонтеры Железнодорожной районной организации ОО «БРСМ»                                 г. Витебска создают и реализуют волонтерские программы, обучают и подготавливают волонтеров к работе с детьми и семьями. Занимаются просветительской работой по формированию здорового способа жизни, профилактикой негативных явлений и вредных привычек среди детей и подростков, продвигают традиции добровольчества и благотворительности в нашей стране.

Стратегия развития государственной молодежной политики Республики Беларусь до 2030 года
Радио “Витебск”