Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Советы общественных пунктов охраны правопорядка (ОПОП)
20.09.2018

Семинар по теме «Межведомственное взаимодействие субъектов профилактики, организация работы советов общественных пунктов охраны правопорядка (ОПОП)» прошел на базе Железнодорожного района

В этом году городской семинар по теме «Межведомственное взаимодействие субъектов профилактики, организация работы советов общественных пунктов охраны правопорядка (ОПОП)» прошел  19 сентября на базе Железнодорожного района.

Семинар организован в рамках реализации городской комплексной программы по профилактике правонарушений на 2018 год. Данная программа разрабатывается ежегодно.

Мероприятие было посвящено изучению практики работы общественных пунктов охраны правопорядка, взаимодействию всех субъектов профилактики в вопросах предупреждения правонарушений.

Во вступительном слове начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Витебского горисполкома Татьяна Игнаткова отметила, что всего в реализации городской программы в городе участвует более 20 субъектов профилактики. Тесное взаимодействие различных ведомств и структур, их совместная деятельность позволяют снизить количество правонарушений.

Заместитель главы администрации Железнодорожного района города Елена Шарай отметила, что в районе созданы и функционируют 4 совета общественных пунктов охраны правопорядка, работа которых организована в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2014 года.

Елена Владимировна подчеркнула важность работы с людьми не только на заседаниях советов ОПОП, но и за их стенами, ведь у ОВД и других служб имеются для этого рычаги. Советы ОПОП участвуют в индивидуальной профилактической работе с лицами, состоящими на учете.

С докладами на семинаре также выступили заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи администрации района Ольга Алешкович, начальник уголовно­-исполнительной инспекции ОВД администрации района Дмитрий Куриленко, врач­нарколог, заведующий наркотическим отделением Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Ирина Щелкунова.

Для участников семинара была организована насыщенная программа. Они посетили ОПОП № 4, который расположен в помещении общежития предприятия по улице Гралевской, 3.

Заместитель генерального директора ОАО «Доломит» Светлана ­Полянская ознакомила участников семинара с организацией работы ОПОП № 4 администрации Железнодорожного района города Витебска, председателем совета которого она является.

Светлана Иосифовна отметила, что за 8 месяцев этого года проведено 8 заседаний совета ОПОПа, где рассмотрены сложившиеся ситуации 38 человек. Большая работа проводится с неблагополучными семья­ми.

— Мы помогаем им вый­ти из сложной жизненной ситуации и стать на правильный путь. Сегодня говорим о том, как добиться успешных результатов работы совета. Так вот, одна из важных ее составляющих — системность и последовательность действий. У нас налажено тесное взаимодействие различных субъектов профилактики: милиция, территориальные центры, медицинские учреждения и, конечно, учебные заведения. Тесно взаимодействует совет и с промышленными организациями. Так, граждане, проживающие в общежитиях ОАО «Доломит» и АТП № 2, которые попали в поле зрения милиции и совета, находятся практически под ежедневным контролем воспитателя и заведующего общежитием. Замеченные в злоупотреблении спиртных напитков и работа­ющие в ОАО «Доломит» по просьбе членов совета ежедневно в начале и конце рабочего дня проходят проверку на приборе «Алкотест».

Никогда не остается в стороне от общественных проблем генеральный директор предприятия депутат Витебского городского Совета депутатов Иван Бабак. Регулярно приходится обращаться к нему с просьбой о трудоустройстве лиц, рассматриваемых на совете. И он очень часто идет навстречу и дает шанс исправиться людям, сошедшим с верного пути.

         Большую помощь в работе оказывают и администрация района, руководство отдела внутренних дел, прокуратура, представители которых участ­вуют в работе заседаний совета.

Считаю, что составля­ющей успеха в работе является обратная связь: совет — граждане. Жители нашего микрорай­она знают, что каждый четвертый четверг месяца в здании общежития проходит заседание совета. Бывает, что они сами приходят с просьбами, за юридической помощью, рассказывают о той ситуации, в которой оказались.

Хочется высказать слова искренней благодарности членам совета, людям порядочным, неравнодушным, которые руководствуются принципом: если мы помогли хотя бы одному человеку — значит работаем не зря.

Программой семинара было предусмотрено посещение ОАО «Доломит», а также ГУ «Дворец культуры г. п. Руба», где работает 19 клубных формирований. Своим рождением дворец обязан первому генеральному директору предприятия «Доломит» Марии Чуманихиной, которая добилась, чтобы в Рубе был построен масштабный центр вместо старого клуба.

Семинар прошел с участием председателей советов общественных пунктов охраны правопорядка города, сотрудников районных отделов внутренних дел, УВД Витоблисполкома, Витебского областного клинического центра психиат­рии и наркологии, Витебской городской центральной детской поликлиники № 4, территориального центра социального обслуживания населения и ИДН Железнодорожного района города.

По материалам городской газеты «Витьбичи
Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”