Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Профилактика экономических правонарушений
06.04.2020

Помогите пожилым не стать жертвой мошенников

Многолетняя практика показывает, что именно пожилые люди, как наиболее социально уязвимая категория населения, чаще всего становятся жертвой злоумышленников. Во многом это объясняется обостренной потребностью пожилых в общении, присущей им открытостью, доверчивостью и нежеланием обидеть своим недоверием незнакомца. Кражи имущества, различного вида мошенничества, хищения путем использования компьютерной техники по-прежнему остаются основными видами преступлений, которые совершаются в отношении престарелых. Преступники продолжают изобретать новые способы обмана, а люди остаются по-прежнему доверчивы. Об этом рассказал Вриод начальника ОВД администрации Первомайского района Витебска подполковник милиции Антон Карчевский.

Как правило злоумышленников несколько, они ходят по квартирам и предлагают различные «эксклюзивные» товары, либо «чудодейственные» лекарства и мази от всех болезней. Отвлекают хозяев и путем убеждения выманивают все сбережения, либо под различными предлогами оказываются в жилище, выясняют, где хранятся деньги и совершают кражу. Чаще всего «эксклюзивные» товары, «с огромной скидкой только сейчас и для Вас» посуда, косметика, одеяла и прочие «жизненно необходимые» товары, на поверку оказываются копеечным ширпотребом. Поддавшись хитрым уговорам, люди отдают за них внушительные суммы, а когда обман раскрывается злоумышленники оказываются уже далеко. Нередко, чтобы попасть в дом пожилого, злоумышленники представляются представителями различных государственных организаций, социальными или медицинскими работниками. В период сезонных заболеваний могут ходить по квартирам и предлагать сделать профилактические прививки. Чтобы проникнуть в жилище могут настойчиво предлагать провести дезинфекцию помещения. Если Вы не вызывали врача или не заказали сами специалиста по выполнении какой-либо услуги, то ни в коем случае не пускайте незнакомца в квартиру. Никогда не стесняйтесь позвонить в ту организацию, работником которой представился посетитель, и уточнить действительно там работает такой человек. Если к Вам в дом пытается попасть вызывающий подозрения человек, немедленно свяжитесь со своим участковым или сразу сообщите в Первомайский РОВД по телефонам: 102 либо 37-61-02, — подчеркнул Антон Михайлович.

Запомните сами и расскажите своим пожилым родственникам и знакомым простые правила безопасности:

Никогда и ни под каким предлогом не открывайте двери незнакомцам!

Проявите осторожность при общении с незнакомыми людьми. По возможности позвоните вашему родственнику или соседу. Если Вы по каким-либо причинам не можете этого сделать, попросите визитеров посетить Вас позже.

Разговаривайте с посетителем на лестничной клетке, возле подъезда, на улице, исключите общение с ним в стенах собственного жилья.

Ни при каких условиях не передавайте банковские карточки, документы, деньги и ценности незнакомцам.

Запишите на видном месте список телефонов коммунальных, социальных, аварийных служб, своих соседей, а также участкового инспектора милиции и органа внутренних дел (8-212-37-61-02 (городской); +375-29-711-53-16 (МТС); +375-29- 310-40-02 (А1).

Берегите себя и своих близких!


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”