Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании
18.03.2020

За Здоровый образ жизни! Профилактика алкоголизма

Проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых и актуальных для нашего государства. Это негативное явление причиняет как обществу в целом, так и отдельным гражданам огромный материальный и нравственный ущерб. Изучение данного вопроса показало, что пьянство и алкоголизм по масштабам своего распространения, величине экономических, экологических, демографических и нравственных потерь представляют серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации.

Эпидемиология

Потребление спиртных напитков в последнее десятилетие приобрело устойчивый и массовый характер. Уровень потребления алкогольных напитков населением Республики Беларусь продолжает оставаться высоким. Объем потребления спиртных напитков на душу населения увеличивается с каждым годом. Фактически население республики потребляет спиртных напитков больше, так как официальной статистикой не учитывается алкогольная продукция, производимая кустарным способом и реализуемая с сокрытием от учета и налогообложения. Согласно данным социологического опроса, проведенного Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Беларуси, в феврале 2010 года путем опроса по месту жительства 1 353 респондента в возрасте от 18 до 29 лет 39,5% участников опроса пьют пиво несколько раз в месяц, 12,5% – несколько раз в неделю, 1% опрошенных – пьет пиво практически ежедневно. Кроме того, 24% опрошенных молодых людей употребляют крепкий алкоголь несколько раз в месяц, а 2% – несколько раз в неделю.

За последние пять лет число лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и состоящих на диспансерном учете в специализированных организациях здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, возросло с 121 880 до 177 188 чел.

В последнее время значительно возросло число женщин, страдающих алкогольной зависимостью. Большое значение для формирования болезни приобретают физиологические и конституциональные факторы. Традиционно положение женщины в обществе складывается исходя из её биологической природы, предназначенной для продолжения рода и вынашивания плода, кормления ребёнка, воспитания детей, то есть функции матери, домохозяйки, работницы. Изменение положения женщины в обществе приводит и к негативным последствиям, в том числе и к пьянству и алкоголизму. В последние годы доля женского алкоголизма в структуре заболеваемости населения неуклонно возрастает. Этому способствуют тяготы жизни, одиночество, психотравмирующие ситуации, особенности эмоционального реагирования, профессия, социальная микросреда.

Хотя женский алкоголизм, по сравнению с мужским, развивается в более позднем возрасте (25-35 лет), большинство исследователей отмечает его особую тяжесть и злокачественность. Только на официальном учёте в Республике Беларусь общее число наблюдаемых женщин, страдающих алкоголизмом и наркоманией, достигло в 2008 г. - 34 120 чел.

По наблюдениям наркологов, есть два опасных возраста, когда женщины наиболее часто попадают в зависимость от алкоголя. Первый – 25-30 лет. В нашем обществе пока невелик набор адаптационных сценариев, еще не сформировалась привычка расслабляться здоровым способом: в фитнес-центре, бассейне. Стрессы снимаются с помощью алкоголя. Другая группа риска – женщины примерно 40-45 лет. На этот период приходится пик семейных кризисов: дети вырастают, муж отдаляется и т.д.

Общество довольно терпимо относится к пьющей женщине, пока у нее в доме чисто, дети накормлены и у начальства нет претензий к ее работе, а родственно-дружеский контроль включается, когда ее поведение выходит за рамки социальных норм.

Адаптационные способности женского организма выше, чем мужского, - и вредная привычка может долгое время не сказываться на работоспособности.

Психологи убеждены, что скрытый женский алкоголизм набирает обороты. Есть среди них высокопоставленные менеджеры и собственницы бизнеса. Например, одна владелица крупной торговой компании на протяжении долгого времени не могла расслабиться после напряженного рабочего дня и заснуть, не выпив пол-литра виски. Особенно часто это случалось в командировке, когда она возвращалась в гостиницу после переговоров. От этой зависимости женщина избавилась лишь после того, как у нее случился роман с коллегой.

Развитие раннего женского алкоголизма характеризуется стадийностью (этапностью) и высокой прогредиентностью. На этапе групповой психической зависимости девушки в абсолютном большинстве предпочитают легкие алкогольные напитки. На этапе сформированной зависимости относительно увеличивается удельный вес предпочтения крепких напитков, хотя легкие алкогольные напитки продолжают преобладать. Как и для всей подростковой популяции в целом, для девушек также характерно сочетание злоупотребление алкогольными напитками и эпизодическое употребление наркотических веществ.

Тесна и для всех совершенно очевидна связь пьянства и алкоголизма с преступностью. Около 30% расследуемых преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Наблюдается ухудшение демографической ситуации в республике. Число лиц, вступающих в брачный союз за последние 10 лет уменьшилось на 28%, а число разводов увеличилось на 35%. Увеличивается социальное сиротство. Растет количество детей, оставшихся без попечения родителей, причем это происходит на фоне падения рождаемости и уменьшения численности детского населения страны. Одной из причин сиротства является алкоголизм родителей и как следствие, жесткое отношение к детям, пренебрежение их интересами и правами. Увеличивается количество детей, рожденных вне брака.

По материалам ВОЗ

 и Министерства здравоохранения Республики Беларусь.


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”