Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Религия

Религия

Современный Витебск – поликонфессиональный город, в котором на протяжении долгих столетий мирно уживаются представители различных религий и национальностей.

На сегодняшний день в городе зарегистрировано 86 религиозных общин, представляющих 16 различных конфессий. Общая конфессиональная картина по городу может быть представлена в следующем виде:

Конфессиональная принадлежность общин

Число зарегистрированных общин


Белорусская Православная Церковь


49

Старообрядцы

2

Римско-Католическая церковь

6

Греко-Католическая церковь (Униаты)

2

Лютеранская Церковь

6

Евангельские Христиане Баптисты

3

Новоапостольская Церковь

1

Христиане Веры Евангельской

5

Христиане полного Евангелия

2

Адвентисты седьмого дня

4

Свидетели Иеговы

1

Иудаизм

1

Прогрессивный Иудаизм

1

Бахаи

1

Кришнаиты

1

Мормоны

1

 

В настоящий момент в городе располагается  две епархии: Белорусская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь, два областных религиозных объединения, два монастыря, пять братств, сестричество, духовная семинария, женское духовное училище, миссия.

Более половины имеющихся в городе общин относится к Белорусской Православной Церкви, их 49 или 57 % от числа зарегистрированных. Православие имеет на Витебщине давние традиции. До 1021 г. Витебск подчинялся напрямую Киеву, поэтому христианизация столицы древнерусского государства способствовала распространению православия и в нашем городе. После 1021 г., когда Витебск вошёл в состав Полоцкой земли, местные православные были подчинены полоцкому епископу. На протяжении долгих веков Витебск являлся исключительно православным городом. Однако в составе Великого Княжества Литовского, после подписания Кревской унии, Брестской церковной унии, широкого распространения протестантских течений и переселения евреев на белорусские земли этноконфессиональная обстановка в городе существенно изменилась.

Со второй половины XVIII века, после того как Витебск вошёл в состав Российской Империи, православие вновь получило привилегированное положение, а количество церквей существенно увеличилось. Но в советские годы многие храмы были перестроены в жилые дома, музеи, клубы либо утрачены (в том числе в годы Великой Отечественной войны или в связи с перетрассировкой и расширением улиц). На протяжении долгого времени одной единственной уцелевшей и действующей православной церковью была Свято-Казанская (историко-культурное наследие: памятник архитектуры XVIII века, находится в составе Свято-Маркова мужского монастыря – главного форпоста православия в городе на протяжении многих веков).

10 мая 1992 года решением Синода Белорусской Православной Церкви были восстановлены границы Витебской православной епархии (http://vitprav.by/). Епархию возглавил Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Если в начале 1990-х гг. в городе существовало всего несколько церквей, то сейчас насчитывается 47 общин и 28 культовых зданий. Сейчас городские приходы находятся в составе Николаевского, Петропавловского, Алексеевского, Серафимовского благочиний. Кроме того, в городе действует два монастыря, Витебская духовная семинария, Витебское женское духовное училище. 

Среди возрождённых в последние десятилетия православных святынь Витебска следует назвать Благовещенскую церковь – уникальный храм ХІІ века, Свято-Покровский и Свято-Успенский  кафедральные соборы, Воскресенскую церковь, которые поспособствовали возращению прежнего архитектурного облика древнего города.

Второй по количеству прихожан в Витебске является Римско-Католическая Церковь. Проникновение католицизма на восточнославянские земли началось в связи с активным развитием торговли по Двине и долговременным пребыванием в городе немецких купцов. Существенное увеличение католиков пришлось на конец ХIV века, когда бывший князь витебский Ягайло подписал Кревскую унию и стал основателем польской династии Ягеллонов. С того времени католицизм стал традиционной для города конфессией. 

13 октября 1999 года Римский папа Иоанн Павел II издал буллу «Ad aptius consulendum», которой учредил Витебскую католическую епархию (http://catholicnews.by/topics/use-naviny/u-dy-yatse-zii/), выделив её из Минско-Могилёвского архидиоцеза. В настоящий момент епископом витебским является Олег Буткевич, назначенный на кафедру Папой Римским Франциском в ноябре 2013 г.

Роль Кафедрального собора РКЦ в Витебске до июня 2011 года исполнял Собор Святой Барбары в Витебске (памятник архитектуры ХVIII века). 18 июня 2011 года епископская кафедра была торжественно перенесена во вновь построенный витебский Собор Иисуса Милосердного.

Традиционной для Витебска является и древлеправосланая религия, которую исповедуют потомки переселенцев из России, где в первой половине XVII в. произошла реформа Русской православной церкви. Она расколола общество на тех, кто поддержал изменения, и на тех, кто отказался. Последних стали называть староверами. Против них развернулись гонения, которые побудили многих к эмиграции. Значительная часть тех, кто не принял церковную реформу, переселились в отделённые части России или в соседнее Великое Княжество Литовское, известное на тот момент своей религиозной толерантностью. Витебск стал одним из крупных центров компактного проживания староверов. На сегодняшний день в городе имеется две древлеправославные общины.

Имеется в городе две греко-католические (униатские) общины. Униаты в Беларуси появились после Брестской церковной унии 1596 г. В ХVIII веке большая часть жителей Беларуси исповедовала именно униатство. 12 февраля 1839 года в Полоцке собрался собор во главе с греко-католическими епископами Иосифом Семашко, Антонием Зубко и Василием Лужинским. Собор высказался за присоединение белорусских епархий к православной церкви, после чего все униаты Беларуси стали вновь православными. В настоящее время униатская церковь вновь возродилась, но не имеет большого числа прихожан.

В городе действуют две иудейские общины. Одна из них относится к чистому иудаизму, вторая – к прогрессивному иудаизму (модернистское течение). Традиции развития иудаизма в г. Витебске также имеют давние корни. Ещё в ХІХ веке в городе имелось множество синагог и иных культовых зданий местного еврейского населения. Это было обусловлено тем, что белорусские города почти наполовину состояли из евреев, которым долгое время было запрещено селиться вне белорусских и украинских губерний. Но после массового уничтожения еврейского населения немецко-фашистскими захватчиками, а также в результате миграции евреев в образованное еврейское государство Израиль, число представителей этой национальности в Витебске, как и число адептов иудаизма, существенно сократилось. Сейчас в городе действует синагога «Шатёр Давида» по ул. Грибоедова.

Широкое распространение в городе получили и протестантские течения. Первые протестанты в Витебске появились ещё в ХVI веке. В настоящий момент в городе зарегистрирована 21 протестантская община, которые имеют 10 культовых зданий, включая  памятник архитектуры ХVIII века по ул. Чайковского, д. 6.

Потенциал религиозных организаций широко используется в работе по улучшению демографической ситуации, профилактике и лечению алкогольной, наркотической зависимости, развитию туризма и патриотическому воспитанию, созданию в обществе атмосферы взаимопонимания и терпимости. Религиозные организации активно проводят благотворительную и просветительскую деятельность на территории города.


 

Радио “Витебск”