Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Инвесторам / Свободная экономическая зона "Витебск"

Свободная экономическая зона "Витебск"

Свободные экономические зоны (СЭЗ) Республики Беларусь, как и во всем мире, являются одной из эффективных моделей территориально-хозяйственного управления и способны обеспечить ускоренное развитие отдельных регионов страны за счет привлечения иностранных инвестиций и прогрессивных технологий.

Правовые и организационные основы деятельности СЭЗ на территории Беларуси установлены специальным законодательством Республики Беларусь: Законом "О свободных экономических зонах", Указами Президента Республики Беларусь.

Свободная экономическая зона "Витебск" (СЭЗ "ВИТЕБСК") создана 4 августа 1999 г. сроком на 30 лет. Это часть территории Республики Беларусь с точно определенными границами, на которой действует специальный правовой режим налогообложения, валютного, таможенного и иного регулирования.

Свободная экономическая зона "Витебск" является комплексной зоной, включающей производственную, экспортную и свободную таможенную зоны.

Свободная экономическая зона "Витебск" ставит перед собой следующие задачи:

- обеспечение благоприятных условий для привлечения новых и высоких технологий и передового зарубежного опыта в производстве товаров и услуг;

- стимулирование экспорта и развитие импортозамещающих производств.

Размещая свое производство в СЭЗ "Витебск" Вы получаете возможность:

- снизить затраты на производство продукции;

- повысить конкурентоспособность предприятия;

- сократить сроки окупаемости инвестиционного проекта;

- уменьшить потребность в оборотных средствах за счет отсутствия необходимости уплаты НДС при ввозе сырья, комплектующих, материалов и оборудования на таможенную территорию Республики Беларусь.

Администрация СЭЗ «Витебск» подчинена Правительству Республики Беларусь, что позволяет гарантировать защиту прав и интересов иностранных инвесторов в министерствах, ведомствах и органах государственного управления Республики Беларусь.

На территории СЭЗ "Витебск" успешно осуществляются инвестиционные проекты с участием капитала из разных стран, в том числе: Германии, Польши, США, Чехии, России, Великобритании, Израиля, Латвии, Канады, Кипра, Нидерландов, Беларуси.

Основные производственные направления реализуемых инвестиционных проектов включают:

Топливная промышленность;

Ветеринарная промышленность;

Химическая промышленность;

Машиностроение;

Наука и научное обслуживание;

Легкая промышленность;

Пищевая промышленность;

Электроника.

На организациях-резидентах СЭЗ «Витебск» работает более 16 тыс. человек.

Контактная информация:

Государственное учреждение «Администрация СЭЗ «Витебск»

210040, г. Витебск, ул. 1-я Журжевская, 4,

e-mail: info@fez-vitebsk.by,

сайт: http://www.fez-vitebsk.by

 


Радио “Витебск”