Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66

Вопрос-ответ


Разъяснение по применению Декрета Президента Республики Беларусь от 12 октября 2021 г. № 6 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь» (Декрет № 6)

                                                                                        

 

На вопросы отвечает заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Галай Галина Анатольевна

Вопрос: Со мной заключен контракт, однако наниматель не проставил печать. Правильно ли это?

Ответ: Проставление печати нанимателя на контрактах не требуется.

Вместе с тем, каждая страница контракта должна быть пронумерована и подписана работником и нанимателем либо уполномоченным им должностным лицом. Контракт составляется в двух экземплярах, один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Вопрос: Вправе ли наниматель заключить контракт с работником, принимаемым на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

Ответ: Частью 2 статьи 17 ТК предусмотрено, что срочный трудовой договор, за исключением контракта, заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего).

На время нахождения работника в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за работником сохраняется прежняя работа (статья 183 ТК).

Таким образом, в силу ч.2 ст.17 ТК наниматель не вправе заключать контракт на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а обязан заключить срочный трудовой договор.

Следует отметить, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех летможет быть использован полностью либо по частям любой продолжительности, женщина вправе в любое время выйти на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком, дату окончания срочного трудового договора на период временного отсутствия основного работника, при его заключении определить невозможно.

В силу ч.3 ст.38 ТК данный срочный трудовой договор прекращается в день, предшествующий дню выхода на работу основного работника, на основании пункта 2 части второй статьи 35 ТК (истечение срока трудового договора).

Вопрос: Я работаю в частной организации по трудовому договору. Имею ли я право на отпуск по уходу за ребёнком (внуком) до достижения им возраста трех лет, если дочь, которая сейчас в отпуске по уходу за ребенком, выйдет на работу?

Ответ: В соответствии  со ст.185 Трудового кодекса Республики Беларусь  работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).

В случае установления опеки над ребенком отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающему опекуну.
Учитывая изложенное, Вы имеете право на отпуск по уходу за ребёнком (внуком) до достижения им возраста трех лет, в случае выхода дочери на работу.
Для назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, Вам необходимо представить в организацию по месту Вашей работы  документы, предусмотренные  подпунктом 2.9 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом  Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200, в том числе, справку о выходе на работу  Вашей дочери до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия. 

Вопрос: У меня заканчивается отпуск по беременности и родам. Необходимо ли писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком? Могу ли я написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, а не трех лет?

Ответ: Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности. Таким образом, наниматель обязан на основании письменного заявления предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет.

Вопрос: У нас в семье двое детей: сыну 2,5 года и дочери 9 месяцев. Мне очень сложно  справиться с двумя малышами. Может ли мой муж оформить отпуск по уходу за сыном до достижения им возраста трех лет, учитывая, что я нахожусь в отпуске по уходу за дочерью до трех лет?

Ответ: При наличии в семье двоих и более детей в возрасте до трех лет отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется одному лицу.
Таким образом, Ваш муж не имеет право на предоставление отпуска по уходу за сыном до достижения им возраста трех лет.

Вопрос:  Мне предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вправе ли я работать во время этого отпуска в другой организации ?

Ответ: По желанию работника в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет он может работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Вопрос: Включается ли время нахождения в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в стаж работы, дающий право на трудовой отпуск.

Ответ: В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включаются периоды, определенные ст.164 Трудового кодекса Республики Беларусь. 

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается время нахождения в отпуске по беременности и родам

В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не засчитывается.

 

 

 

Радио “Витебск”