Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский городской исполнительный комитет
Главная / Экономика

Экономика

Современный Витебск – это индустриальный центр с высокоразвитой промышленностью, наукой и культурой. Численность населения города свыше 359 тыс. человек. Занято в экономике города более 153 тыс. человек.

Приоритетными направлениями работы органов власти города, организаций являются выполнение параметров социально-экономического развития, активизация инвестиционной и инновационной деятельности, обеспечение технического перевооружения и модернизации действующих производств, повышение эффективности хозяйствования организаций, в том числе за счет экономии материальных и трудовых ресурсов, бюджетных средств, создания современных производств и предприятий, внедрения высокоэффективных технологий, материалов и научно-технических достижений в производство, развития информационно-коммуникационных технологий,  обеспечение стабильной работы трудовых коллективов, повышение уровня благосостояния населения, создание комфортных условий для его жизнедеятельности и самореализации, решение проблем, волнующих витебчан. 
Удельный вес города Витебска в объемах промышленного производства Витебской области составил 24,5%.
Продукция витебских производителей хорошо известна как в странах ближнего, так и дальнего зарубежья. Основу экспорта составляют: кабельно-проводниковая продукция, телеаппаратура, ковры и ковровые покрытия, обувь, продукция деревообработки, мясные изделия и полуфабрикаты, лекарственные и ветеринарные препараты, рыбная продукция, пластмассовые и упаковочные изделия, торговое оборудование, масла растительные, радиодетали и строительные материалы.

Реализация инвестиционных проектов по принципу «Один район – один проект»
 
Реализация инвестиционных проектов на территории города Витебска по принципу «Один район - один проект»