Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
17.06.2021

Белорусы будут проходить медосмотр и дактилоскопию при въезде в Российскую Федерацию?

Граждане Беларуси будут освобождены от необходимости обязательного медицинского освидетельствования и прохождения дактилоскопии при въезде в Россию. Сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по итогам состоявшейся в видеоформате сессии союзного парламентского органа.

На сессии отмечена используемая в последние годы практика включения в законопроекты, рассматриваемые в парламентах государств-участников, оговорок о неприменении к гражданам Союзного государства отдельных положений, регулирующих правовое положение иностранных граждан. «При внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» соответствующая оговорка позволила не применять к гражданам Республики Беларусь ограничения на допуск к управлению транспортными средствами при работе по найму на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений в Российской Федерации», – напомнили в пресс-службе.

«В продолжение этой работы Государственной Думой Федерального Собрания России принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», в котором содержится положение о нераспространении на граждан Беларуси вновь вводимого требования о прохождении медицинского освидетельствования и обязательной дактилоскопической регистрации для въезжающих в Россию иностранных граждан», – подчеркнули в пресс-службе.

Данный Закон был окончательно принят Госдумой 15 июня. Он вводит обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование иностранцев, прибывших на территорию РФ в безвизовом режиме и находящихся в стране длительный срок, в том числе в целях ведения трудовой деятельности. Иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, будут обязаны проходить указанные процедуры в течение 30 календарных дней с даты въезда в РФ. При этом медосвидетельствование должно подтвердить отсутствие ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркомании. В принятом Законе содержится оговорка, что все данные требования не коснутся въезжающих в Россию граждан Беларуси.

На сессии Парламентское Собрание поддержало также завершение разработки проекта концепции сближения законодательств Беларуси и России. «Парламентарии подтвердили актуальность проекта концепции сближения законодательства государств – участников Союзного государства, разработанного Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с Парламентским Собранием, заинтересованными министерствами и ведомствами Беларуси и России. По мнению депутатов, целесообразно завершить работу над проектом концепции и внести его на утверждение Высшему Государственному Совету Союзного государства», – рассказали в пресс-службе.

Депутаты проработали вопрос о новых формах развития Союзного государства в части использования потенциала модельного законотворчества и повышении эффективности работы в парламентском измерении. Была признана результативной практика проведения парламентских слушаний, которые стали катализатором активизации и систематизации работы по обеспечению равных прав граждан и субъектов хозяйствования в Союзном государстве. Также эффективным назван формат работы во время правительственного часа на сессиях Парламентского Собрания. 

© Авторское право «Витьбичи»

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”