Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
10.09.2021

Что изменится с октября в приеме наличных денег в Беларуси?

Ежедневно каждый из нас совершает покупки или же получает услуги – привычный механизм жизни любого человека. А всегда ли мы получаем при этом чек? Ведь кассовый чек помогает не оказаться без денег и товара, работ и услуг, а при необходимости и отстоять права потребителя как в контролирующих и правоохранительных органах, так и в суде. Немаловажно и то, что каждый покупатель, требуя выдачи платежного документа, таким образом, вносит свой небольшой вклад в наведение порядка с учетом выручки в сфере розничной торговли и услуг и полной уплатой причитающихся платежей в бюджет.

С 10 октября 2021 года в Республике Беларусь расширяется перечень видов деятельности, при осуществлении которых прием наличных денежных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями должен будет проводиться с применением кассового оборудования и (или) платежных терминалов и выдачей покупателям кассовых чеков при:

  • торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;
  • осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;
  • выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);
  • осуществлении обучения несовершеннолетних;
  • оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

В связи с этим инспекции МНС по Октябрьскому району г. Витебска настоятельно рекомендует всем гражданам при приобретении товаров, работ, услуг в обязательном порядке требовать выдачу документа, подтверждающего внесение платы за приобретенные товары, работы и услуги.

В случае непредставления продавцом кассового чека или другого платежного документа, подтверждающего факт приобретения товаров, работ или услуг, граждане могут проинформировать налоговую службу по телефонам: 189 или (017) 229-79-79 (контакт-центр налоговых органов. Звонок бесплатный). После вашего звонка оперативно будут приняты соответствующие меры реагирования.

© Авторское право «Витьбичи»

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”