Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости / Актуальная информация
02.08.2022

В области завершен налоговый учет плательщиков и объектов налогообложения земельным налогом и налогом на недвижимость


Налоговыми органами области завершен налоговый учет плательщиков и объектов налогообложения земельным налогом и налогом на недвижимость.

Отделениями почтовой связи РУП «Белпочта» осуществляется доставка физическим лицам извещений на уплату этих налогов за 
2022 год.

Гражданам, имеющим доступ к «Личному кабинету», такие извещения будут направлены в электронном виде в «Личный кабинет плательщика».
Извещения на уплату имущественных налогов как на бумажном носителе, так и в электронном виде будут вручены плательщикам до 1 сентября.

Напоминаем гражданам, что с 1 января текущего года изменен порядок исчисления и уплаты этих налогов физическими лицами, а именно: - исчисление имущественных налогов производится за истекший календарный год (ранее исчисление имущественных налогов производилось в текущем году за текущий год). В связи с этим уплата налогов за 2022 год будет производится в 2 этапа: 1) не позднее 15.11.2022 – уплата авансового платежа в размере 50% от начисленной за 2022 год суммы имущественных налогов; 2) не позднее 15.11.2023 – уплата оставшейся части имущественных налогов за 2022 год; - отменена льгота по налогу на недвижимость в отношении одной квартиры, находящейся в собственности физического лица. Сейчас все принадлежащие физическим лицам квартиры, как и жилые дома облагаются налогом на недвижимость; - введена новая форма извещения на уплату физическими лицами налога на недвижимость и земельного налога, включающая и транспортный налог. Таким образом физические лица, владеющие земельными участками, недвижимостью и транспортными средствами, в 2022 году получат единое извещение, в котором будут сведены все три имущественных налога; - транспортный налог, отраженный в извещении, является доплатой за 2021 год с учетом авансового платежа, исчисленного и предъявленного к уплате в прошлом году.

Обращаем внимание, что извещение в этом году не содержит сведений о фамилии, имени, отчестве и контактном номере телефона должностных лиц инспекций. В связи с чем в случае необходимости получения разъяснений по вопросам, касающимся исчисления и уплаты имущественных налогов граждане могут их получить обратившись в любую инспекцию лично или по телефонным номерам инспекций по месту расположения имущества, указанным на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по следующим ссылкам: в разделе: «Актуальное»: https://www.nalog.gov.by/individuals/property_taxation/consultation_phones/

в разделе: «Полезные ссылки»: https://www.nalog.gov.by/individuals/property_taxation/consultation_phones/

в разделе: «Налогообложение имущества»: https://www.nalog.gov.by/individuals/property_taxation/consultation_phones/

В связи с изложенным, налоговые органы области рекомендуют уже сейчас подумать о своевременной уплате имущественных налогов и произвести ее в самое ближайшее время после получения извещения. Уплатить налоги можно любым удобным для плательщиков способом: в учреждении банка либо почтовом отделении связи, а также через Инфо-киоски и Интернет-банкинг. Физические лица – члены гаражных кооперативов и садоводческих товариществ могут произвести уплату путем внесения сумм платежей этим организациям, которые перечислят их в бюджет.
Физические лица, имеющие доступ к «Личному кабинету плательщика» могут произвести уплату платежей посредством данного электронном сервиса.

Налоговые органы Республики Беларусь предлагают плательщикам воспользоваться интернетсервисом "Личный кабинет плательщика", перечень возможностей которого постоянно расширяется. С помощью интернет-сервиса возможно: 
1) получение документов (например, сведения о задолженности и переплатах, извещения на уплату земельного налога и налога на недвижимость, транспортного налога, подоходного налога с физических лиц и др.); 
2) непосредственная уплата налогов посредством использования интернет-банкинга; 
3) подача заявлений и уведомлений; 
4) получение сведений об имуществе гражданина (транспортные средства и объекты недвижимости) и многое другое.

В случае, если физические лица не зарегистрированы в качестве пользователей сервиса "Личный кабинет плательщика" они могут получить доступ к нему в виде логина и пароля двумя способами: - в любом налоговом органе лично (при себе необходимо иметь паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь); - через портал Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (www.nalog.gov.by) посредством идентификации с использованием межбанковской системы идентификации (МСИ).

Платите налоги своевременно!

Пресс-центр инспекции МНС по Витебской области тел. 493682
Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”