Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости / Актуальная информация
30.09.2022

Витебский городской исполнительный комитет для повышения туристической и инвестиционной привлекательности города проводит открытый конкурс проектов «Создание единой информационной навигационной системы г. Витебска»

Цель конкурса – закрепление образа города Витебска как значимого культурного и исторического центра, путем создания единой информационной навигационной системы, расширяющей комфортность городской среды, презентующей ее туристическую и инвестиционную привлекательность.

В конкурсе могут принимать участие как индивидуальные (совершеннолетние), так и коллективные авторы. Участие в конкурсе не имеет  географических, профессиональных ограничений. Каждый участник или коллектив авторов может предоставить любое количество конкурсных проектов.

Участники предоставляют проектные предложения по теме «Создание единой информационной навигационной системы г. Витебска».

Соискатели представляют на конкурс дизайнерскую концепцию системы городской навигации (цифровое и инфраструктурное наполнение).

Заявки на участие в конкурсе направляются одновременно с проектными решениями. Заявки и проекты присылаются на электронный адрес vitebskarh@yandex.by отдела архитектуры и градостроительства горисполкома. В графе «тема сообщения» указать «Открытый конкурс проектов «Создание единой информационной навигационной системы г. Витебска».

До 10 октября 2022 проходит прием и отбор проектных предложений для участия в финале конкурса. 

С 20 по 30октября 2022 – проведение Креатона «Создание единой информационной навигационной системы г. Витебска». Защита финальных проектных предложений, отобранных оргкомитетом.

Отбор проектных предложений осуществляется жюри, созданного организационным комитетом по подготовке и проведению открытого конкурса проектов «Создание единой информационной навигационной системы г. Витебска» (далее – организационным комитетом) с учетом соответствия проекта условиям, целям и задачам конкурса. 

Проектные предложения участников конкурса, презентованные во время Креатона «Создание единой информационной навигационной системы г. Витебска», оцениваются конкурсной комиссией (далее – комиссией), которая формируется организационным комитетом из специалистов в области архитектуры и градостроительства, культуры, туризма, городского проектирования, дизайна, информационных технологий. 

Проектные предложения представляют концепцию единой информационной навигационной системы г. Витебска, включающей теоретическое обоснование и практические наработки по созданию многофункциональной навигационной городской среды, отражающей культурно-историческое наследие города.

Организаторами конкурса являются:

Витебский городской исполнительный комитет (далее – горисполком);

учреждение образования «Витебский государственный университет имени П. М. Машерова»;

 учреждение образования «Витебский государственный технологический университет»;

учреждение образования «Витебский государственный технический колледж»;

информационно-консалтинговая ассоциация «Город Витебск и Компания»;

социально-просветительское учреждение в области историко-культурного наследия «МИР КУЛЬТУРЫ»;

коммунальное производственное унитарное предприятие «Витебскреклама»;

коммунальное проектно-производственное унитарное предприятие «Витебская архитектура»;

консалтинговое унитарное предприятие «Витебский областной центр маркетинга»;

учреждение культуры «Витебский областной краеведческой музей».

Критерии выбора лучших проектных предложений: согласно техническому заданию (приложение 1)

соответствие целям и задачам конкурса;

отражение ценностей и традиций историко-культурного наследия Витебска;

многовекторность, оригинальность комплексного решения визуального и цифрового направления.

Проекты могут быть оформлены на белорусском или русском языках.

К конкурсу не допускаются проекты, нарушающие требования законодательства Республики Беларусь.

Проекты, поступившие на конкурс, не рецензируются. На них сохраняются авторские права заявителей в области интеллектуальной собственности, не требующих согласия правообладателя и выплаты вознаграждения.

Авторы проектов, участвующие в конкурсе, предоставляют организаторам конкурса права на размещение присланных работ в СМИ и глобальной сети Интернет без взимания оплаты.

_________________________________________________________

Техническое задание

открытого конкурса проектов «Создание единой информационной навигационной системы г. Витебска» 

Основной задачей открытого конкурса проектов «Создание единой информационной навигационной системы г. Витебска» (далее – конкурс) является разработка и дальнейшее развитие навигационной системы города. Соискатели представляют на конкурс дизайнерскую концепцию системы городской навигации (цифровое и инфраструктурное наполнение).

Информационная навигационная система должна включать в себя:

систему информационных «помощников»: киосков, панелей, досок и т.д. с соответствующим программным обеспечением;

виртуальную информационную навигационную систему, выполненную в виде мобильного приложения;

навигационную городскую инфраструктуру: стенды, столбы-указатели, карты, информационные щиты, QR-коды и т.д.

При проектировании системы навигации соискатели должны учитывать имеющуюся городскую инфраструктуру: указатели направления движения, направления транспортных потоков, остановочные пункты, пешеходные зоны и велодорожки, проекты в области туризма и культуры и т.д.

При проектировании программного обеспечения информационных «помощников» и мобильного приложения соискатель должен включить следующие обязательные разделы.

Транспортная логистика. Раздел можно наполнить следующим содержанием: информация о городском транспорте, актуальном расписании движения, онлайн отслеживании транспортных потоков, системы построения маршрута. Отдельным информационным блоком может быть представлена информация для велосипедистов (карта велодорожек, велосипедные стоянки, городские и загородные веломаршруты); для пешеходов (логистика маршрута с указанием объектов, которые можно увидеть по ходу движения; экомаршруты, пролегающие по наименее загруженным улицам, скверам и т.д.); 

Туристическая навигация. Раздел может включать информацию о городе, достопримечательностях, туристической инфраструктуре, путеводители, карты, информацию о городских туристических и культурных проектах и т.д.;

Навигация для местных жителей. В разделе может содержаться необходимая информация о системе услуг, полезные опции по онлайн оплатам, городская новостная лента, информация в различных социальных областях: медицина, образование, спорт;

Культурная навигация. Раздел должен отражать культурную жизнь города, роль Витебска в развитии искусства и может включать информацию о Витебской художественной школе, как феномене мировой культуры, о фестивалях и других культурных событиях, актуальную афишу и др.

Названия разделов указаны условно. Дополнение информационной системы новыми разделами, включение в рамках указанных разделов новых информационных блоков приветствуется и свидетельствует о глубоком видении соискателем целей и задач конкурса.


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”