Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости / Актуальная информация
18.10.2022

Жители улицы Аксановской обратились с письмом о внесении изменений в Генеральный план Витебска

Жители улицы Аксановской обеспокоены возможной вырубкой лесного массива, расположенного в их микрорайоне

Генеральный план Витебска предусматривает продление проспекта Победы от микрорайона Юг-7 через железную дорогу, реку Лучоса и лесной массив между ней и улицей Аксановской. Далее проспект должен пройти между двумя участками индивидуальной застройки. К первому относятся Аксановский переулок, 1-я Бороникская улица и другие, ко второму — 1-я и 11-я улицы Крупской, 2-й Аксановский переулок и другие. Проспект начнут строить ориентировочно после 2030 года.

В настоящий момент подходит к завершению проектирование нового микрорайона Лучеса. Его водоснабжение, а заодно подключение микрорайона Тарный будет осуществляться от водозабора № 4, находящегося в 1-м Шпилевском переулке. Это подразумевает строительство нового магистрального водопровода, возможно, уже в следующем году — как только будет открыто финансирование.

— Водопровод и проспект пойдут по одному и тому же маршруту, — заострил внимание начальник отдела архитектуры и градостроительства горисполкома Игорь Кадушко. —Строительными нормами проектирования определено, что магистральные инженерные сети располагаются под тротуарами, разделительными полосами, парковками и автостоянками. Это оптимальный путь, при подготовке которого предстоит расчистить участок леса шириной 20 метров, что означает: будет удалено около 6000 деревьев и 950 кустарников. Предстоящие работы согласованы с Витебским лесхозом, а поскольку коммуникации частично затронут лыжероллерную трассу училища олимпийского резерва — и с этим учреждением.

Граждане, собравшие подписи, предлагают сместить небольшой участок проектируемой трассы на 60–80 метров западнее, пустив ее по территории ремонтной базы Витебского лесхоза. Но изменить трассировку водопровода невозможно, поскольку это не просто отдельная коммуникация, а маршрут будущего проспекта.

Согласно заключению унитарного предприятия «Белниипградостроительства», за экспертным мнением которого обратились специалисты отдела архитектуры и градостроительства горисполкома, намеченная действующим Генпланом трассировка обеспечивает минимальный снос существующей усадебной застройки, а изменение курса неизбежно приведет к увеличению объема сноса существующей застройки, что вызовет негативную реакцию населения. То есть авторитетное предприятие считает планируемую трассировку оптимальной и делает вывод о необходимости ее сохранения.

Площадь лесного массива, который, по словам витебчан, подписавшихся под письмом в Администрацию Президента, служит парковой зоной для жителей областного центра и спортивной площадкой для учащихся училища олимпийского резерва, составляет 27,8 гектара. При строительстве водопровода и проспекта будет удалена растительность на участке в 1,5 гектара. Выходит, говорить об уничтожении рекреационной зоны не приходится — львиная доля леса, более 25 гектаров, останется нетронутой.

Авторское право «Витьбичи»


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”