Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
09.03.2020

Информация для самозанятых лиц о постановке на учет в органах Фонда социальной защиты населения, уплате обязательных страховых взносов и подготовке и представлении документов персонифицированного учета

Самозанятые лица с 1 января 2019 года получили право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего. Данная возможность предоставлена Указом Президента Республики Беларусь от                             27 декабря 2018 г. № 500 «О государственном социальном страховании».

              При изъявлении желания быть социально застрахованным, самозанятому лицу необходимо стать на учет в качестве плательщика взносов в районном отделе (секторе) Фонда по месту регистрации (адреса и контактные данные районных отделов фонда можно найти на сайте Фонда в разделе «Территориальные органы Фонда»).

              Для этого, прежде всего, необходимо: прийти в районный отдел Фонда по месту своего жительства и представить: документ, удостоверяющий личность; извещение на доплату (уплату) единого налога; документ, подтверждающий уплату единого налога; иной документ, подтверждающий осуществление физическим лицом такой деятельности; написать заявление о постановке на учет (бланк заявления выдаст сотрудник Фонда).

Вторым шагом станет непосредственно уплата взносов. При этом уплачивать их можно еженедельно, ежемесячно или один раз в год, – по выбору гражданина.

Размер взносов составляет 29 процентов от суммы дохода, заявленного самозанятым самостоятельно. Главное – заявленная сумма дохода не может быть меньше минимальной заработной платы (с 1 января 2020 г. – 375 рублей).

Кроме того, самозанятые лица вправе уплачивать обязательные страховые взносы только за периоды осуществления деятельности.

Окончательный расчет за предыдущий год необходимо произвести  не позднее 1 марта.

Платежи принимаются наличными денежными средствами в кассы банков, а также с использованием платежно-справочных терминалов, инфокиосков, интернет-банкинга, мобильного банкинга, банкомата, кассы банка, устройств приема наличных денег (cash-in) и других пунктов банковского обслуживания, подключенных к системе "Расчет".

Периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности и суммы уплаченных взносов отражаются самозанятыми лицами в документах персонифицированного учета, а именно в индивидуальных сведения по форме ПУ-3 (далее – ПУ-3).

Заполнить указанную форму можно с помощью специального программного комплекса (Ввод ДПУ) предназначенного для подготовки документов персонифицированного учета (программный комплекс можно скачать по ссылке: https://ssf.gov.by/ru/po-fonda-ru/).

При возникновении сложностей с заполнением формы ПУ-3 самозанятому лицу всегда помогут в органах Фонда. Форма ПУ-3, то она предоставляются в органы Фонда один раз в год, не позднее 31 марта за предыдущий год.

Документы могут быть предоставлены в электронном формате (с приложением распечатанных документов на бумажном носителе, подписанных самозанятым лицом) в районный отдел Фонда по месту постановки на учет, а также в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью. Электронные документы могут представляться с использованием сети Интернет путем обращения на web-портал Фонда (http://portal.ssf.gov.by).

Контактные телефоны Первомайского районного отдела Фонда г.Витебска:

8(0212) 61-79-34,61-79-38,42-50-52.

                                                              Первомайский районный отдел  г.Витебска ФСЗН


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”