Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
24.03.2020

О пособиях на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

Первомайский районный отдел г.Витебска Витебского областногоуправления Фонда социальной защиты населения информирует.

Одной из выплат по государственному социальному страхованию является выплата пособий на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (статьи 15, 16 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года №  7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), если в семье:

воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) проходят срочную военную службу, альтернативную службу;

оба родителя (мать (мачеха) отец, отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей(мать (мачеха) или отец (отчим)) в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Пособие назначается на каждого ребенка старше 3 лет в следующих размерах:

-на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет - 70 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (далее – БПМ);

-на других детей в семье старше 3 лет - 50 % БПМ.

Если инвалидом признан ребёнок в возрасте до 3 лет, ему полагается пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет в повышенном размере (45 % среднемесячной заработной платы) и соответственно на других детей старше 3 лет (50 % БПМ).

Пособие назначается ежегодно со дня возникновения права на него, если  обращение за его назначением последовало в течение 6 месяцев, если после истечения данного срока - со дня обращения за его назначением.

Для назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семейдолжно выполняться условие занятости в Республике Беларусь трудоспособного отца (отчима) в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семьена дату обращения за пособием и не менее 6 месяцев в общей сложности в календарном году, предшествовавшем году обращения за пособием.

Полным семьям, в которых отец (отчим), усыновитель (удочеритель) проходит срочную военную службу, альтернативную службу, пособие на детей старше 3 лет назначается при условии занятости матери (мачехи) на дату обращения за пособием. Занятость отца (отчима), усыновителя (удочерителя) за предшествующий год не  требуется.

Место назначение пособий зависит от занятости того, кто претендует на пособие. Если за пособием обращается мать ребенка, которая работает по трудовому договору, пособие ей назначается по месту работы, если она получает образование в дневной форме - по месту учебы, а если она является индивидуальным предпринимателем - в органах по труду, занятости и социальной защите.

В случае, когда в полной семье мать не работает, не учится, не является индивидуальным предпринимателем, пособие назначается по месту работы, учебы отца ребенка.

Работникам микроорганизаций (со средней численностью работников до 15 человек включительно) пособие назначают в органах по труду, занятости и социальной защите.

Назначенные пособия выплачиваются по месту работы(учёбы) в дни, установленные для выплаты заработной платы.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим в Республике Беларусь, пособие на детей старше 3 лет не назначается и не выплачивается.

Информацию по вопросам  назначения пособий, семьям, воспитывающим детей,можно получить в органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусьи на сайте: www.ssf.gov.by


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”