Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
27.04.2023

Остановить насилие

Количество преступлений против половой неприкосновенности детей в последнее время возросло.

Преступники, как правило, действуют в даркнете(«скрытая сеть», «темная сеть» или «теневая сеть») — сегмент интернета, который скрыт из общего доступа. Сотрудники милиции борются с «теневиками», но тут важно, чтобы помощь им оказывали родители.

Об этом мы беседуем с начальником отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Первомайского РОВД Иваном Скоробогатовым.

Беда в том, что долгое время проблема насилия над детьми замалчивалась, следствием чего явилось отсутствие системы выявления случаев жестокого обращения с детьми, помощи им, защиты их прав, профилактики этого явления. Детская порнография все чаще появляется в интернете, причем изготавливают ее сами дети. Неокрепшими умами легко манипулируют взрослые. Дети много времени проводят на сайтах знакомств и в социальных сетях и им кажется, что они самостоятельные и все контролируют. Понимать что-то начинают лишь тогда, когда их заманивают в ловушку.

Ребенку, который стремится к общению, начинает писать кто-то якобы такого же возраста. Со временем возникает доверие. Преступник вначале просит сбросить ему обычные фотографии. Затем под предлогом того, что якобы друг (например, девочке более старшая подруга) может посоветовать что-то, просят частичную «обнаженку», а потом и вовсе полностью обнаженное тело. Эти фотографии преступники размещают на закрытых аккаунтах, куда поступают заказы на покупку фото и видео. Если ребенок находит в себе силы и пытается «сорваться с крючка» его начинают шантажировать тем, что сбросят уже имеющиеся фото друзьям, знакомым, одноклассникам, учителям и имя жертвы будет покрыто несмываемым позором. Это побуждает ребенка продолжать съемки, которые продаются в страны Евросоюза за большие деньги.

Министерством внутренних дел во взаимодействии с министерствами образования, здравоохранения и другими заинтересованными субъектами профилактики инициируется проведение комплекса мероприятий по противодействию преступлениям, связанным с сексуальным насилием в отношении детей.

На протяжении нескольких недель особое внимание будет уделено вопросам профилактики и недопущения совершения преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, защиты детей от преступных посягательств.

Сотрудники территориальных органов внутренних дел проведут разъяснительную работу с педагогами и родителями, расскажут о способах вовлечения злоумышленниками детей в преступления в сфере половой неприкосновенности, признаках сексуального насилия, а также механизмах и способах противодействия педофилии.

Корни проблемы кроются в бесконтрольности родителей. Мол, сидит перед компьютером, но это же дома. И невдомек мамам и папам, что их дети даже в интернете могут подвергнуться вначале моральному, а затем и физическому насилию. Большую роль играет и юридическая неграмотность детей. Их визави уверяют их, что им за то, что они делают, ничего не будет, ведь все, мол, происходило не на самом деле, а понарошку, кроме того делалось все добровольно, а если жертва пойдет в милицию, то будет опозорена. И этот страх заставляет их молчать и скрываться даже от самых близких людей.

Разговаривайте со своими детьми, дайте им понять, что вы всегда будете на их стороне и сможете защитить. Именно любовь и доверие приведут к тому, что подобных случаев будет меньше.

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”