Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
26.07.2022

Разъяснения по ППС.  Вниманию застрахованных лиц, занятых во вредных условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности

С 1 января 2009 года в Республике Беларусь введена система профессионального пенсионного страхования (далее – ППС), суть которой заключается в формировании у работников, занятых на работах в особых условиях труда (категории работников, подлежащие профессиональному пенсионному страхованию перечислены в статье 5 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 года №322-З «О профессиональном пенсионном страховании»), права на профессиональные пенсии.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. №441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» работникам, занятым во вредных условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности, которые к 1 января 2009 г. отработали менее половины специального стажа либо вовсе не имеют такого стажа до указанной даты, предоставляется право выбора способа компенсации за такую работу:

- продолжить формировать право на досрочную (дополнительную) профессиональную пенсию путем уплаты за него работодателем взносов на ППС в бюджет фонда до достижения им общеустановленного пенсионного возраста;

- получать дополнительный доход в виде ежемесячной доплаты к заработной плате в размере, определяемом работодателем, но не менее суммы взносов на ППС, причитающихся к уплате в бюджет фонда за такого работника.

Особенности осуществленияежемесячной доплаты к заработной плате:

- выбор работником доплаты осуществляется путем подачи работодателю письменного заявления;

- выплата доплаты производится работодателем до достижения им общеустановленного пенсионного возраста (при этом работодатель освобождается от уплаты взносов на ППС за такого работника).

Ежемесячная доплата к заработной плате положена работникам,

- занятым в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности;

- подлежащим ППС и за которых работодателем уплачиваются взносы на ППС;

- специальный стаж которых (до 01.01.2009) составляет менее половины требуемого стажа для назначения досрочной пенсии либо отсутствует.

·        Как получить ежемесячную доплату:

обратиться с заявлением к своему работодателю.

·        Размер ежемесячной доплаты:

определяется работодателем, но не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование работника, причитающихся к уплате в бюджет фонда.

·        Период выплаты ежемесячной доплаты:

до достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста.

·        Особенности при получении ежемесячной доплаты:

в любое время до достижения общеустановленного пенсионного возраста можно отказаться от доплаты и вернуться к уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование, выразив такое желание в новом письменном заявлении работодателю.


Заместитель начальника Первомайского районного отдела

г.Витебска Витебского областного управления

Фонда социальной защиты населения Н.Р.Мищенко

61 79 24

 


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”