Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Инвесторам / Алгоритм организации работы с инвесторами

Алгоритм организации работы с инвесторами


1. Настоящий алгоритм определяет процедуру рассмотрения заявлений инвесторов о заключении, изменении, прекращении инвестиционных договоров в Витебском областном исполнительном комитете (далее – облисполком)  в соответствии с Инвестиционным кодексом Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь от  6 августа 2009 г.  № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь».

2. Организация работы с инвесторами в облисполкоме предусматривает предварительное консультирование инвесторов в комитете экономики до подачи пакета документов по следующим направлениям:

- о приоритетных проектах, предлагаемых в городах и районах области;

- о программах, действующих на территории городов и районов, в рамках которых возможна реализация инвестиционных проектов;

- о льготах и преференциях, которые могут предоставляться инвесторам при реализации инвестиционного проекта, в том числе случаях, при которых реализуется право государства на реализацию проекта путем заключения инвестиционного договора, как на уровне облисполкома, так и Правительства (министерства, концерна); 

- об аналогичных проектах, которые реализуются, или планируются к реализации на территории области;

- об организациях, которые будут рассматривать предложения инвесторов в целях их осуществления, давать рекомендации по месту расположения объекта инвестиций в зависимости от особенностей земельного участка, имеющихся на них объектах недвижимости, вариантах их отчуждения, санитарно-гигиенических требованиях и возможных ограничениях в рамках законодательства по охране окружающей среды, кадровом и ресурсном потенциале территории, на которой планируется к реализации инвестиционный проект;

- о перечне документов, которые необходимо подать инвестору для рассмотрения права подписания инвестиционного договора с Республикой Беларусь (включая образцы заявления, договора и ТЭО).

 Инвестиционное обращение направляется для рассмотрения в райгорисполкомы в целях предварительного согласования совместно с землеустроительными службами и организациями,   в собственности которых находятся земельные участки и имущество, в том числе определяется ориентировочная площадь участка, обременения, стоимость аренды, наличие и предварительное состояние инженерной и транспортной инфраструктуры.

3. Прием документов о заключении инвестиционного договора,  представленных инвестором, их проверка на полноту и соответствие законодательству, осуществляется в комитете экономики Витебского облисполкома уполномоченным сотрудником, который в течение 3 дней с даты поступления документов направляет их для рассмотрения и согласования членам рабочей группы облисполкома и всем причастным (согласно направлениям экономической деятельности). 

Регистрация поступивших документов осуществляется в комитете экономики Витебского облисполкома (электронный и письменный вариант).

В случае, если представлен не полный пакет документов они возвращаются инвестору в трехдневный срок с даты получения заявления с указанием  допущенных нарушений и комплектности. 

Документы, представленные инвестором, регистрируются в автоматизированной системе управления документооборотом комитета экономики в день их поступления. При наличии электронных копий документов, представленных инвестором, проводится рассылка документов причастным райгорисполкомам и службам облисполкома в течение 3 рабочих дней с момента поступления.

До направления документов на регистрацию в облисполком инвестор обращается в райгорисполком, на территории которого находится земельный участок для реализации проекта за предварительным согласованием выделения участка (подготовка горрайисполкомом градостроительного паспорта, размещение информации по предполагаемому участку на сайте горрайисполкома на период 30 дней).

При поступлении в течение 30 дней обращения иных заявителей по тому же земельному участку, райгорисполкому необходимо провести конкурс по выделению земельного участка среди претендентов. 

4.  Городские и районные исполнительные комитеты (далее – горрайисполкомы),  структурные подразделения облисполкома,  иные организации, в компетенции которых находятся вопросы, связанные с предусмотренными в проекте инвестиционного договора условиями, рассматривают и представляют в комитет экономики облисполкома заключения о возможности реализации инвестиционного проекта в трехдневный срок с даты получения  проекта договора. В заключении о возможности реализации инвестиционного проекта  содержатся предложения в соответствии с компетенцией о заключении или отказе в заключении инвестиционного договора с указанием причин.   

Согласование проектов инвестиционных договоров службами облисполкома осуществляется в письменном виде.

При заинтересованности инвестора, подготовка бизнес-плана (ТЭО)  инвестиционного проекта может осуществляться коммунальными предприятиями «Витебский центр региональных исследований и разработок», «Витебский областной центр маркетинга», другими организациями области, осуществляющими поддержку предпринимательских структур  (центр поддержки предпринимательства ООО «Дом науки и техники», инкубатор малого бизнеса ООО «Закон и порядок»).

5. Вопрос о заключении инвестиционных договоров рассматривается на заседании рабочей группы с участием инвестора, пакет документов (полной комплектации) для рассмотрения вносится комитетом экономики облисполкома

6. Результаты рассмотрения вопроса о заключении инвестиционных договоров оформляются протоколом, вносятся предложения причастным о целесообразности (нецелесообразности) дальнейшей доработке инвестиционного договора.

7. На основании предложений рабочей группы комитет экономики облисполкома готовит соответствующий проект решения облисполкома.

 В проекте решения облисполкома определяется заместитель председателя облисполкома, структурное подразделение облисполкома и (или) организация, к сфере деятельности которой относится инвестиционный проект, а также администрация райгорисполкома, на территории которого планируется реализация инвестиционного проекта, обеспечивающие координацию и контроль за реализацией инвестиционного договора.

 После получения необходимых согласований комитет экономики облисполкома направляет проект инвестиционного договора для проведения его обязательной юридической экспертизы в юридический отдел облисполкома, который не позднее 3 рабочих дней выдает заключение, подписанное начальником (заместителем начальника) юридического отдела облисполкома.

8. Общий срок рассмотрения заявления инвестора (инвесторов) о заключении инвестиционного договора и принятия решения по нему не должен превышать 30 дней с даты поступления такого заявления в комитет экономики облисполкома.

В случаях не представления в тридцатидневный срок запрошенных у инвестора документов (в том числе разрешений, заключений, согласований, предусмотренных законодательством, техническими нормативными правовыми актами, решениями уполномоченных государственных органов); не устранения инвестором в десятидневный срок замечаний, в том числе по тексту проекта инвестиционного договора; отказа инвестора от выполнения рекомендаций рабочей группы облисполкома, инвестору направляется уведомление о прекращении рассмотрения заявления. 

В случае необходимости корректировки документов, по результатам рассмотрения рабочей группы облисполкома, срок рассмотрения заявления инвестора может быть увеличен, но не более чем на 30 дней.
О продлении срока рассмотрения заявления инвестор уведомляется до истечения 30 дней со дня поступления такого заявления в комитет экономики.

Согласование (визирование) проектов решений облисполкома о заключении инвестиционного договора осуществляется членами облисполкома, заместителями председателя облисполкома, другими причастными службами и должностными лицами.

9. Рассмотрение заявлений инвестора о внесении изменений и (или) дополнений в инвестиционный договор, о прекращении (расторжении) инвестиционного договора осуществляется по процедуре, аналогичной процедуре заключения инвестиционного договора.

10. Решение облисполкома о заключении инвестиционного договора направляется комитету экономики облисполкома либо выдается уполномоченному работнику комитета экономики облисполкома непосредственно при его обращении в протокольный сектор управления делами облисполкома.

Проекты решений облисполкома об отказе в заключении инвестиционного договора, о внесении в Совет Министров Республики Беларусь проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь о заключении инвестиционного договора, о заключении дополнительного соглашения, о прекращении (расторжении) инвестиционного договора согласовываются по процедуре, аналогичной для проектов решений о заключении инвестиционных договоров. 

11. Комитет экономики облисполкома в течение 5 рабочих дней с даты заключения, изменения, прекращения инвестиционного договора направляет в Министерство экономики Республики Беларусь материалы согласно пункту 7 Положения о порядке ведения Государственного реестра инвестиционных договоров с Республикой Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 2016 г. № 563 «О мерах по реализации декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10».

12. Подписанный и зарегистрированный инвестиционный договор выдается лично представителю инвестора уполномоченным сотрудником отдела инвестиций и инноваций комитета экономики облисполкома либо направляется по почте на адрес, указанный в заявлении инвестора.

На оборотной стороне экземпляра договора учиняется соответствующая запись о вручении документа с соответствующей записью инвестора о факте его получения (Ф.И.О. лица, получившего документ, дата, количество экземпляров, подпись).

13.Прием перечней технологического оборудования, товаров (работ, услуг) для получения льготы осуществляется в комитете экономики облисполкома уполномоченным сотрудником, который обеспечивает их регистрацию и доведение до заинтересованных на бумажном носителе в установленном порядке.

Документы рассматриваются в комитете экономики и согласовываются заместителем председателя облисполкома в течение трех дней с даты их поступления, после чего выдается представителю инвестора уполномоченным сотрудником комитета экономики облисполкома либо направляется по почте на адрес, указанный в заявлении инвестора.

Контактные данные специалистов:

тел./факс:+375 212 42 53 50, e-mail: comeconinv1@vitebsk.by
Радио “Витебск”