Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Бацькаўшчына
14.04.2022

Сити-брейк в Витебске

Витебск — известнейший белорусский город, и все благодаря «Славянскому базару». Ежегодно сюда приезжают туристы из самых разных стран и населенных пунктов. Это место прекрасно тем, что даже за один-два дня в формате сити-брейк можно провести время с массой впечатлений. Расскажем о достопримечательностях, которые обязательно нужно включить в маршрут прогулки.

Площадь Победы и монумент

Наверное, в каждом крупном белорусском городе есть значимый памятник, который посвящен этому великому событию. Витебск не стал исключением — большая постройка с тремя шпилями не останется незамеченной, когда вы выйдете с улицы Ленина. На площади также работают фонтаны с длинными бассейнами — это излюбленные места самых разных жителей: от мам с детьми — до представителей молодежи.

Площадь Победы и монумент витебск

Источник: fotobel.by

Сразу за площадью протекает река, а по ней в выходные в теплое время года ходит прогулочный пароходик «Витебск». Стоимость прогулки для взрослых минимальная — 5 рублей (или около двух долларов), а для детей она обойдется и того дешевле. Прогулка займет не больше часа, так что для формата сити-брейк это отличный вариант.

Свято-Успенский кафедральный собор

Это настоящая гордость Витебска. Собор не только имеет интересную историю, но и стоит в очень красивом, живописном месте — на большой возвышенности, которая именуется Пречистенской горой. Как раз у ее подножия Витьба сливается с Западной Двиной. Даже если вы не зайдете в сам собор, им стоит полюбоваться издалека — но все же лучше посетить это место, особенно если вы верующий человек. Храм действующий, в нем постоянно проводятся службы — для верующих людей города это очень значимое место.

Свято-Успенский кафедральный собор

Источник: vitprav.by

Предшественник этого собора появился на горе еще в пятнадцатом веке, и с тех пор здание много раз перестраивалось, затем разрушалось в результате разных исторических событий. За полное восстановление постройки взялись только вначале этого века — так что сейчас собор полностью обновлен и выглядит очень свежим.

Воскресенский храм, Суворовская улица и Ратуша

Еще один значимый религиозный объект, который порадует своим красивым величественным видом — это Воскресенский храм. Примечательно, что и его реконструкция закончилась не так давно — с момента появления куполов не прошло еще и пятнадцати лет.

Ратуша Витебск


Прямо за храмом расположилась популярная в городе Суворовская улица — она нравится посетителям не только большим выбором кафе с террасами, но и тем, что на ней причудливо сочетаются разные объекты и архитектурные постройки. Совсем недалеко от храма вы найдете здание Ратуши, которое тоже интересно своей архитектурой.

Фонтаны Витебска

Если же вы пойдете не за Воскресенский храм, а вдоль набережной по Ленинской улице, то обязательно наткнетесь на один из многочисленных фонтанов города. Это каскадная композиция под названием «Слияние трех рек» — необычная форма и парящие над конструкцией фигуры будут интересны всем любителям подобных городских украшений.

А самый яркий фонтан Витебска носит довольно длинное название: «Гигея — богиня медицины». Он находится по проспекту Фрунзе, недалеко от Летнего амфитеатра, в который тоже стоит заглянуть. Фонтан особенно хорош в ночное время, когда его украшает разноцветная подсветка.

Гигея — богиня медицины


Витебск — это один из тех городов, с которыми можно знакомиться, просто гуляя без особого маршрута. Рядом с каждой достопримечательностью вы найдете что-то интересное и красивое. Фонтаны, зеленые парки, величественные храмы и бесподобные набережные — все это сливается в одну гармоничную картину. Не зря многие гости города мечтают вернуться в него снова, чтобы заново наполниться этой гармонией.

© belarustourism.by

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”