Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Бацькаўшчына
14.04.2022

Смотровые площадки Витебска

Многие туристы (да и сами жители городов) очень любят обзорные площадки. Понаблюдать за городом с высоты птичьего полета — это особое удовольствие, в котором себе сложно отказать. Особенно это справедливо для белорусских областных центров. Они развитые с урбанистической точки зрения, но сохраняют много зелени — красивых и больших парков, которые делают пейзаж еще более интересным.

Даже с учетом того, что это довольно популярное развлечение, в Витебске не так много мест, где можно посмотреть город с высоты. Если быть точнее — то пока это одно оборудованное место, которое можно посетить. Но не стоит расстраиваться: хоть площадка всего одна, она очень удачная как по расположению (центр города), так и по открывающимся видам. А еще у Витебска намечаются некоторые перспективы — возможно, через несколько лет в нем появится свое современное колесо обозрения. Но обо всем по порядку.

Обзорная площадка Ратуши

Городская Ратуша находится в историческом центре города, а это означает, что вокруг много старой, очень красивой архитектуры, да и сами виды радуют глаз. Этим обзорная площадка выгодно отличается — не придется смотреть на типовые, не всем интересные застройки.

Есть важная особенность! На этой площадке нет высоких стеклянных экранов или ограждения с человеческий рост. Защитные элементы довольно низкие, а сама площадка узкая. Если у вас есть проблемы с координацией или вы плохо себя чувствуете, подниматься на Ратушу ни в коем случае нельзя. Также не стоит этого делать даже после небольшого количества алкоголя. По причине низкого ограждения наверх не пускают и детей — посетить эту площадку всей семьей не получится.

Витебск


Поскольку меры безопасности очень строгие, посетители могут подниматься на площадку исключительно с сопровождением — это нельзя делать в любое время и одному. Но зато экскурсии водят каждый час (в начале часа поднимается новая группа), так что под эти правила легко подстроиться — тем более если вы и без того гуляете по центру города.

Уже находясь на площадке, не теряйте времени: слушайте гида и активно смотрите по сторонам. С этой точки можно рассмотреть практически весь город и увидеть основные достопримечательности и просто интересные места:

  • Воскресенскую церковь, которая поражает своей внушительной архитектурой.
  • Трассу улицы Ленина. Это главная витебская магистраль.
  • Русло реки Витьбы.
  • Областной драматический театр.
  • Нижний замок.
  • Благовещенскую церковь.
  • Успенский собор и многое другое.

Видны даже городские фонтаны и некоторые скульптуры. Поскольку город постепенно восстанавливается (сейчас активно реставрируются многие исторические здания), виды открываются по-настоящему красивые. Обязательно захватите с собой фотоаппарат или телефон с хорошей камерой — вам точно захочется сделать несколько эффектных снимков. И вот здесь отсутствие высокого стеклянного заграждения сыграет на руку — ничто не будет портить картинку и замыливать кадры.

Колесо обозрения

Работает аттракцион ежедневно с 10.00 до 23.00. Длительность поездки, во время которой колесо сделает один оборот, составляет за 7 минут.
Конструкция имеет светодиодную иллюминацию, в темное время суток она превращается в яркий экран. Также возле колеса предполагается поставить ярмарочные павильоны.
© www.belarustourism.by"Витьбичи"
Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”