Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Бацькаўшчына
12.05.2022

Здание еврейской больницы в Витебске

 Витебск, ул. Космонавтов, 14

 

Помощь людям на протяжении веков

На территории Беларуси во все времена мирно уживались представители различных религиозных конфессий. Будь то православные, евреи, католики или мусульмане, все они жили в городах и деревнях, получали достойное медицинское обслуживание, доступ к образованию. Посещая экскурсии в Беларуси, вы не услышите никогда о межрелигиозных конфликтах на территории нашей страны. Беларусь – это земля, где каждый находил и находит свой дом.

Сохранившееся здание

Даже в наши дни, если вы проедетесь по городам, маленьким поселкам и деревням, вы увидите здания, которые бережно хранятся и опекаются государством. Одним из таких ярких примеров является старое сооружение Витебской еврейской больницы. Сегодня здесь располагается пункт скорой и неотложной медицинской помощи. В его стенах до сих пор помогают людям, как это делали и много лет назад.

Снаружи осмотреть строение вы сможете в рамках обзорной экскурсии по городу Витебску. Здание Витебской еврейской больницы не выделяется особой роскошью. Это и понятно, что, построенная в конце XX века, больница была создана в первую очередь для того, чтобы помогать людям. Здесь появлялись на свет дети независимо от вероисповедания, со своими недугами приходили на порог больницы жители города и получали квалифицированную помощь.

Общее дело

Известно, что в Витебской еврейской больнице уже в 1910-1912 годах появился рентгеновский аппарат. Это говорит о том, что уровень обслуживания больных был очень высокий. Было в больнице и свое инфекционное отделение, которое располагалось в старом деревянном флигеле. Есть упоминания о том, что также в еврейской больнице в далекие времена действовала богадельня.

Персонал больницы трудился на первом этаже здания: так, при больнице была аптека, а также амбулатория. Жили врачи и медсестры в том же здании, только на втором этаже.

Из сохранившихся документальных свидетельств можно узнать, что больница бесплатно выдавала лекарства всем без исключения больным. Кстати, на счет больницы постоянно поступали деньги от городских меценатов. Всем хотелось поддержать такое благое дело и отдать частичку на развитие столь важного для всех заведения. Тот факт, что здание больницы было построено за счет пожертвований благотворителей, тоже говорит о многом. Это было общим делом для всего Витебска в далекие времена.

Функционирует по сей день

Сегодня здание Витебской еврейской больницы включено государством в список культурного наследия Беларуси. 

Вы можете также стать свидетелем того, что здание прекрасно функционирует, посетив одну из обзорных экскурсий по Витебску. Если вы путешествуете самостоятельно, обязательно пройдитесь по улицам северного белорусского города. В одном из старых зданий вы увидите свет в окнах в любое время суток - спасение людей не останавливается ни на минуту, жителям Витебска оказывается помощь, как и давным-давно. Это значит, что здание Витебской еврейской больницы продолжает нести свою важную миссию – помогать людям. 

© vetliva.ru

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”