Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Год малой родины
24.10.2018

Жители Витебска приняли участие в празднике «Октябрьский район собирает друзей»

         Психологи утверждают, что патриотизм – это не просто философская категория, а определенное состояние души. И подтверждать свою любовь к Родине человеку следует не высокопарными словами, а конкретными поступками, добрыми делами.

         Вы никогда раньше не видели ручной станок для самостоятельного вязания сетки рабицы для дачи? Вам приходилось играть в настольный футбол на улице или подымать 16-килограммовую гирю? Неужели вы никогда не выходили на сцену перед публикой, чтобы спеть или станцевать? Жаль…А вот жителям Октябрьского района Витебска и гостям города повезло это увидеть, услышать и даже попробовать, может быть впервые в жизни сделать что-то стоящее самому.

         Эти возможности горожанам предоставил в минувшую субботу культурно-спортивный праздник «Октябрьский район собирает друзей», посвященный Году малой родины, который состоялся на площади Победы. Этот район – самый молодежный в городе: здесь медицинский и технологический университеты, академия ветеринарной медицины, много общежитий, несколько колледжей, много школ и детсадов.

- Малая родина многолика и у каждого она своя, - открывая праздник, отметил глава администрации Октябрьского района Сергей Сташевский. – Для большинства нашей нынешней молодежи, кто пришел сегодня на праздник, малой родиной стал именно Витебск. Любить свой город, значит сохранять и приумножать трудом промышленный потенциал, оберегать то, что сделано предшествующими поколениями в области культуры, образования, благоустройства. Считаю, что нам всем, витебчанам, повезло родиться и жить в городе с более, чем тысячелетней историей. Любить его, значит творить благородные дела, прославлять трудовыми успехами на производстве, высокими достижениями в спорте, искусстве, учебе.

-- Конечно, организовать и музыкальную программу для детей «Старты надежд», и впервые такой большой фестиваль молодежных творческих инициатив без помощи районного комитета Белорусского республиканского союза молодёжи было бы невозможно, -- заметила заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи администрации Октябрьского района Людмила Башкова. Ведь одна из важнейших целей нынешнего фестиваля – формирование у молодого поколения активной жизненной позиции через поддержку творчества, ориентированного на нравственность и гуманизм.

         В разных уголках площади Победы для участников и зрителей были организованы мини-соревнования, мастер-классы, игры по интересам. Колледж легкой промышленности завлекал зрителей искусством делать на манекенах постижерные изделия, профессионально-технический колледж машиностроения имени М. Ф. Шмырева – умением вязать сетку рабицу, индустриально-педагогический колледж заинтересовал технологией выпечки и росписи пряников.

- Мы не просто демонстрируем умения наших учащихся, — комментировала увиденное директор колледжа Светлана Лопухина. – Но и даем одновременно мастер-классы для всех желающих. Видите, вот дети сами разрисовывают пастой наши пряники. Это для них пока только забава, а мы расцениваем это как своеобразную профориентацию.

         И концерт творческих коллективов гимназии № 3 имени А.С.Пушкина, СШ № 4, и районный фестиваль творческих инициатив «Молодежь & Арт», и состоявшееся вечером диско-шоу диджеев «Моя Беларусь» создавали условия для общения и сотрудничества молодых людей в социальных проектах и различных направлениях творчества, пропагандировали здоровый образ жизни, популяризировали деятельность БРСМ. Как сказала Людмила Башкова, подобный фестиваль молодёжных творческих инициатив был только первым в районе, и его планируется сделать постоянным. 

«Витьбичи»

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”