Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
23.09.2022

23 сентября исполняется 75 лет почетному гражданину города Витебска Петру Викторовичу Дроздову

 Наш Витебск развивается, хорошеет, прирастает новыми мик­рорайонами, производствами. И за всем стоят люди, которые являются движущей силой этих процессов. Они оставляют настолько заметный след в истории города, что их помнят, об их энтузиазме рассказывают из поколения в поколение. Такой яркой личностью является Петр Дроздов, который возглавлял горисполком с 2003­-го по 2009 год. С его именем связаны значительные преобразования в областном центре.
 Родился Петр Дроздов в Толочине, но школьные годы провел в Борисове. После выучился на энергетика и по распределению попал на Гомельскую ТЭЦ.
 Позже, отслужив в армии, вернулся в Борисов и работал на предприятии электрических сетей. Женился и переехал по месту жительства супруги в Витебск, где трудоустроился в Витебские электрические сети мастером производственного участка. Здесь Петр Викторович накапливал опыт, продвигался по служебной лестнице. Целеустремленного ответственного специалиста заметили, включили в резерв кадров. И вскоре ему предложили перейти на работу в обком партии, где работал сначала в должности инструктора, а затем заведующим отделом, курируя вопросы развития строительства региона.
 В начале 2000­х годов Петр Викторович переведен на работу в облисполком, где был заместителем, первым заместителем председателя облисполкома — председателем комитета по экономике и рыночным отношениям. Практически в каждом районе произошло немало положительных сдвигов при участии Петра Дроздова, у которого есть такая важная черта — находить пути решения любой проблемы, доводить начатое до завершения.
В 2003 году Петр Викторович назначен председателем горисполкома. К этому времени он имел богатый опыт организатора, умел брать на себя ответственность за нестандартные решения различных вопросов.
 Взялся за работу, как говорят, засучив рукава. Чтобы увеличить объемы строительства жилья, было принято решение о расширении возможностей завода КПД. За короткие сроки был введен в эксплуатацию цех стеновых панелей завода крупнопанельного домостроения № 2 строительного республиканского унитарного предприятия «Витебский домостроительный комбинат». Это позволило увеличить объемы жилищного строительства. В короткие сроки в Витебске появились новые микрорайоны многоэтажек: по улицам «Правды», Лазо, быстрыми темпами началась застройка Билево.
 А сколько лет зияла пустыми окнами гостиница «Лучеса»... Ее даже назвали в городе символом долгостроев. Люди с интересом наблюдали за тем, как менялась ситуация, и в конце концов под постоянным контролем Петра Викторовича работы были завершены.
 Несколько лет подряд шла речь о необходимости реконструкции Кировского моста. Закрытие его для передвижения транспорта и людей требовало кардинального пересмотра маршрутов общественного транспорта. Ставилась задача перед строителями — ускорить темпы, сделать все возможное, чтобы сократить сроки реконструкции. Петр Дроздов бывал на этой стройке по нескольку раз в день, знал о каждом шаге строителей.  И все получилось. В 2005 году объект был готов. В торжественном открытии моста принял участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Присутствие Главы государства на открытии крупных объектов в областном центре являлось мощной поддержкой для председателя горисполкома.
 С легкой руки Петра Викторовича по просьбам горожан были возведены пешеходные мост через Гапеев овраг, мост Баумана через реку Витьбу. Была завершена реконструкция здания автовокзала, перестроены помещения бывших соляных складов, где теперь функционирует культурно­исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина».
 В послужном списке Петра Дроздова и другие значимые социально­культурные объекты: введена в строй первая очередь больницы скорой медицинской помощи, реконструирован роддом № 1, завершена модернизация бывшего кинотеатра «Октябрь», где разместился Дворец творчества детей и молодежи, построен первый пусковой комплекс стадиона «Динамо». В рекордно короткие сроки на территории центрального спортивного комплекса оборудовано новое уникальное футбольное поле с современным синтетическим покрытием и подогревом, мощным освещением.
 Масштабным проектом стала реконструкция Летнего амфитеатра, который в 2007 году к XVI Международному фес­тивалю искусств «Славянский базар в Витебске» получил уникальную крышу. Петр Викторович лично обсуждал детали строительства, инициировал изменения в проекте. Он поддерживал строителей и словом, и делом.
 На контроле председателя горисполкома находилось и благоустройство города, озеленение.Не упускал из виду председатель горисполкома и работу промышленного комплекса. 
Не случайно за достигнутые успехи в выполнении основных целевых показателей социально­экономического развития Витебск трижды — в 2004-­м, 2005-­м и 2008 годах — признавался победителем, был занесен на Республиканскую доску Почета.
 За личный вклад в дело возрождения православных храмов областного центра Петру Дроздову в 2008 году вручен орден преподобного Серафима Саровского, он награжден также орденом Почета. В 2007 году Глава государства Александр Лукашенко лично вручил Петру Викторовичу орден Франциска Скорины.
 Большую часть своей трудовой жизни Петр Дроздов провел на работе, не обращал внимания на свое здоровье, порой обделял заботой семью. Но ведь от руководителя города, а потом председателя Комитета по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь требовалась полная отдача.
 Сейчас Петр Викторович живет размеренной жизнью, постоянно посещает бассейн, летом плавает в озере. Это великолепный дедушка, который души не чает в своей любимой внучке-­шес­тикласснице. 
Авторское право «Витьбичи».

 


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”