Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
04.08.2021

Благоустройство и уборка дворовых территорий: с какими вопросами жители Витебска обращались на «прямую линию» Николая Орлова

Во время проведения первой прямой линии в качестве председателя Витебского горисполкома Николай Орлов последовательно, но ненавязчиво настраивал звонивших на совместную работу. Объединение усилий власти и горожан должно дать хорошую синергию для решения стоящих перед городом проблем. Судя по звонкам, в числе наиболее злободневных — благоустройство и уборка дворовых территорий.

Всего на прямую линию поступило 29 обращений, из которых в каждом втором затрагивалась тема санитарного содержания придомовой территории, уборки мест общего пользования. Широта географии проблемы — дома на улицах Гагарина, Коммунистической, Ленина, Панковой, Воинов-Интернационалистов, Ильинского, Калинина, Герцена, Титова, по Московскому проспекту — красноречиво сигнализирует о необходимости выработки системного решения. Причем, проблема эта, как говорится, с бородой. Как пояснил Николай Орлов, возникла она несколько лет назад после того, как этот вид работ убрали из комплексной услуги по техническому обслуживанию дома.

Возможно, расчет был на то, что в эту сферу придет конкуренция, которая в свою очередь благоприятно скажется на качестве уборки и ее себестоимости. А в результате возникли вопросы по оплате труда дворников и, как следствие, дефицит кадров в этой сфере. По словам главного инженера ГП «ЖРЭТ г. Витебска»  Натальи Бакштай, не всегда удается выдерживать периодичность работ по уборке, присутствует и пресловутый человеческий фактор, из-за чего хромает качество услуги.

Поэтому ситуацию приходится пока держать фактически в режиме ручного управления. По всем поступившим обращениям Николай Орлов дал поручение специалистам вникнуть в детали и принять меры по наведению порядка. Причем более конструктивный  диалог выстраивался в тех случаях, когда звонившие наряду с констатацией проблемы делились опытом ее решения путем социальной кооперации в рамках отдельного двора или подъезда. Люди понимают, что практика объединения с соседями на почве насущных проблем позволяет быстрее воплотить свои желания и потребности в жизнь, и готовы принимать на себя часть ответственности за то, как выглядит город, что с ним происходит и чем он живет. Николай Орлов благодарил земляков за инициативность и неравнодушие, обещал повысить оперативность в реагировании на возрастающие запросы горожан. Безусловно, глобальные и финансово емкие вопросы остаются за администрацией, которая, в свою очередь, рассчитывает на конструктивно мыслящих граждан в деле по улучшению жизни в городе.

Николай Орлов также готов опереться на инициативных горожан в деле наведения порядка еще в одном набившем оскомину вопросе — соблюдения правил выгула домашних питомцев. Прежде всего, речь идет о необходимости соблюдения безопасности и чистоты городской среды.

— Если вы берете ответственность за своих питомцев, то будьте добры убирать за ними. Этот подход будем планомерно внедрять в жизнь, делая акцент на предупредительно-профилактической работе с последующим усилением административной практики, параллельно развивая соответствующую инфраструктуру, — рассказал глава города.

Кроме того, судя по диалогам в ходе прямой линии, Николай Орлов является сторонником совершенствования подходов к визуальному оформлению городских территорий. В последние годы работники витебского «Зеленхоза» подняли уровень цветочного оформления пространств на новую высоту. Местный опыт создания цветущего облика города и разработки цветочных композиций востребован другими регионами страны, в том числе отдают должное оформительскому мастерству витебчан и столичные специалисты.

Председатель горисполкома призывает не останавливаться на достигнутом, продолжать творческий поиск, в том числе что касается создания кустовых композиций, а параллельно не забывать уделять внимания уходным работам. Как показали экстремальные условия нынешнего лета, температура +30С оказалась не для всех растений комфортной. На будущее надо продумать комплекс мер по минимизации влияния подобных превратностей погоды. Также предстоит скорректировать практику обрезки деревьев. Прежде всего, это касается не санитарной, а формовочной обрезки. Николай Орлов требует сделать город красивым, кроны деревьев не должны быть лохматыми. «Зеленстрой» даже получил карт-бланш на эксперименты. Главный критерий — эстетический.

"Витебские вести"

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”