Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
18.08.2022

Как студотряд ВГМУ работает в Витебской городской центральной поликлинике

В Витебской городской центральной поликлинике нынешним летом работает студотряд, созданный штабом трудовых дел первички БРСМ Витебского государственного медицинского университета.  В его составе семеро старшекурсников.

Студенты трудятся ежедневно в будние дни по 4 часа в различных отделениях медучреждения, помогая докторам в качестве медсестер и помощников врачей. Как подчеркивают ребята, возможность заработка для них не имеет первостепенного значения. Главное инвестиции в будущую карьеру. Работа в студотряде впоследствии поможет быстрей адаптироваться на первом рабочем месте. Словом, такая летняя занятость –это колоссальный профессиональный опыт.

– Здесь мы трудимся, фактически, наравне с обычными сотрудниками поликлиники, – рассказывает командир студотряда, шестикурсница Арина Алейникова. – Например, проводим осмотры пациентов, заполняем и выписываем рецепты, делаем инъекции и анализы, измеряем давление и сатурацию легких. Участвуем в медицинских консилиумах Я будущий врач-анестезиолог. Но опыт работы врачом общей практики пригодится, ведь терапевтический профиль важен в анестезиологии и реаниматологии.

Шестикурсник Максим Мальгин солидарен с командиром.

– В поликлинике мне поручили вести документацию, – говорит парень. –  В вузе на занятиях я на этой теме не акцентировал внимание, а, работая в поликлинике, когда с  этим столкнулся, научился правильно заполнять многие формы.

– Студенты качественно и добросовестно нам помогают, – говорит заведующий 2-ым отделением общей врачебной практики Алла Шилина. – Мы им очень благодарны.

Помощь студотрядовцев особенно актуальна в связи с возросшей нагрузкой на медиков в очередную волну пандемии. В медучреждении регулярно выявляют новых больных COVID-19. При этом ребята с сожалением констатируют, что некоторые пациенты игнорируют противоэпидемиологические правила.

– Например, бывает, что посетители поликлиники с признаками инфекционных заболеваний ждут в очереди без масок, – говорит Арина Алейникова. – При этом они чихают и кашляют, не прикрывая лицо, чем заражают окружающих. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к пациентам: подумайте о здоровье других людей.

© "Витебские вести"

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”