Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
12.08.2022

Медвежатам Дуне и Глаше из Витебского зоопарка требуется новый вольер

Медвежата Дуня и Глаша из Витебского зоопарка растут не по дням, а по часам. Маленькие подопечные, несмотря на юный возраст, уже едва помещаются в своем домике, назрела необходимость в возведении для них просторного вольера.

Прошло пять месяцев, как лесники привезли в зоопарк обессиленных медвежат. За это время сестры окончательно привыкли к новой обстановке, окрепли, подросли. Теперь это практически самостоятельные животные со своими привычками, характерами и предпочтениями.

– Медведи – удивительные, я выкормила и вырастила много животных, но косолапые не идут ни в какое сравнение. В плане развития это настоящие интеллектуалы, наблюдать за ними очень интересно, – поделилась директор зоопарка Ирина Орлова, которую мы застали за утренним приготовлением пищи для малышек.

В рационе медвежат сейчас детское питание, каши, фрукты, овощи. Аппетит у них хороший, развиваются Дуня и Глаша тоже согласно возрасту, как все малыши, любят гулять, очень любознательны и активны. Интересный факт: животные, следуя своим внутренним биологическим ритмам, привыкли все делать по расписанию и очень волнуются, когда нарушается установленный порядок. Поэтому фотосессию решаем немного отложить, чтобы работники зоопарка сначала покормили своих подопечных.

– Девочки, пошли гулять, не торопитесь, идите, как приличные медведи ходят, – после сытного завтрака зовет на прогулку медвежат Ирина Орлова. – Дуня, я тебя тоже люблю, Глаша, ты самая лучшая.

Монолог по пути к вольеру прерывается только на объятия и поцелуи, которыми медвежата не перестают осыпать свою вторую маму.

– Дима, заходи в клетку аккуратно, резких движений не делай, поднимай высоко камеру, чтобы они не достали, руку с часами тоже держи повыше, – инструктируют нашего фотокорреспондента сотрудники.

Мой коллега слегка напрягается от этих слов, в этот момент подходит одна из медведиц и пытается расстегнуть ему обувь. Дмитрий инстинктивно хочет отдернуть ногу, но вспоминает, что любое неловкое движение животное может оценить как агрессию, аккуратно пытается отойти назад. Но внимание косолапой уже переключилось на воробья.

Важно, чтобы животные чувствовали себя комфортно, были безопасны для посетителей. Нужно срочно возводить просторный вольер, для этого необходимы деньги и специалисты, которые помогут со строительством. Своими силами работникам зоопарка не справиться. На призыв о помощи уже откликнулись волонтеры, но собранных средств пока недостаточно, одна надежда на неравнодушных витебчан.

Внести посильную помощь в постройке нового вольера для Глаши и Дуни может каждый, перечислив деньги на благотворительный счет учреждения культуры «Витебский зоологический парк»: BY75BLBB31350300048235011001 в Дирекция ОАО «Белинвестбанк» по Витебской области, 210015, г. Витебск, ул. Ленина, 22, код BLBBBY2X, УНП 300048235.
© "Витебские вести"

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”