Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
26.01.2023

Николай Орлов посетил ОАО "Керамика"

Председатель городского исполнительного комитета Николай Орлов с информационно-пропагандистской группой исполкома посетил трудовой коллектив и производственный цех ОАО «Керамика».

Витебское предприятие ОАО «Керамика» – производитель кирпичной продукции с многолетним опытом и славной историей.  Здесь не только чтут традиции, но и идут в ногу со временем. И не случайно темой разговора с работниками предприятия стали приоритеты и основные достижения белорусской науки и научно-технической безопасности. Не обошли и значимые события в жизни страны и региона. Николай Орлов напомнил, что Витебская область в этом году отмечает 85-летие со дня образования, рассказал про изменения в составе руководящих кадров областного центра, о новшествах в правилах приема в вузы, изменениях в земельном законодательстве.


Общаясь с трудовым коллективом «Керамики», председатель горисполкома пригласил работников к диалогу:

– Хотел бы, чтобы и руководство, и работники предприятия вносили деловые предложения в части развития нашего города.

Предложение нашло отклик, и разговор состоялся. Работники поднимали разные темы. Предлагали пересмотреть транспортное сообщение из микрорайона Билево, обратили внимание главы города на несоответствие расписание движения троллейбуса маршрута № 15, который связывает предприятие и жилые микрорайоны города, недостаточная освещенность некоторых улиц. По мнению участников диалога на улице Гагарина необходимо открывать новые торговые объекты.

Возможно, в отсутствии конкуренции кроется причина того, что в магазине одной из известных торговых сетей, который находится возле предприятия, небольшой ассортимент товаров, встречается просроченная продукция. Не обошлось без личных просьб в решении коммунальных проблем.

Сразу несколько человек интересовались ходом строительства детского сада – начальной школы в микрорайоне Билево.

– Мне бы очень хотелось, чтобы этот комплекс ввели в эксплуатацию к 1 сентября, но объект реально будет сдан к концу 2023 года, – сказал Николай Орлов. – Строительство школы в Билево не планируется, как и в новом микрорайоне Черемушки. В течении 2023-2024 годов планируется построить в нем пять многоэтажных жилых домов.

По мнению работников «Керамики», Витебску пора построить аквапарк. На что председатель горисполкома ответил, что решение вопроса возможно за счет средств инвестора. И горисполком готов предоставить площадку для строительства такого объекта.

  • Исходя из возможностей бюджета и в соответствии с утвержденной городской инвестиционной программой в областном центре определены три первоочередных объекта, которые планируется ввести в эксплуатацию в текущем году: детский сад – начальную школу в микрорайоне Билево, банно-оздоровительный комбинат на перекрестке улиц Чкалова и Воинов-Интернационалистов и завершить ремонт концертного зала «Витебск».

Председатель горисполкома, встречаясь с трудовым коллективом ОАО «Керамика», воспользовался возможностью ознакомиться с уникальным производством, продукцию которого можно считать настоящим брендом областного центра.  Генеральный директор предприятия Петр Прижитомский начал экскурсию с цеха, где происходят формовка и обжиг кирпича.

Глина, которая идет на изготовление витебского кирпича, - это не только залог экологичности и высоких эксплуатационных качеств.  Насыщенный натуральный красный цвет, который так ценят архитектурные гурманы, – еще одно преимущество витебского продукта. Приобретается он благодаря применению красных глин и особой камерной сушилке, которой уже более 70 лет.

Процесс производства кирпича, с того момента, как глину добыли в карьере и получили из нее кирпич, длится шесть дней.

  • За сутки предприятие производит до 90 тысяч штук кирпича. Объем производства достигает 30 миллионов штук в год.

Кроме кирпича керамического полнотелого различной конфигурации, предприятие производит прочие строительные изделия из обожженной глины.

70% продукции ОАО «Керамика» реализует на экспорт в Российскую Федерацию. Витебский кирпич доставляют в такие отдаленные регионы, как Иркутская и Амурская области, город Калининград, Хабаровский и Приморский край.

– Керамический кирпич производства ОАО «Керамика» идеален для кладки печей и каминов, – говорит главный инженер предприятия Игорь Кирпиченко. – Благодаря однородному красному цвету, правильной геометрии изделия из такого кирпича получаются красивыми, аккуратными с ровными швами.

В 2022 году ОАО «Керамика» получило диплом лауреата конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2021 год» в номинации «Экспортер года». А также диплом победителя 1 степени Республиканского профессионального конкурса на соискание премии за достижения в строительстве «Лидеры в строительстве. Строительный продукт года – 2022».

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”