Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
25.11.2022

Операция «Снегопад»: куда исчезают сугробы с улиц Витебска?

Не каждый год у нас в ноябре за три дня выпадает месячная норма осадков. Это та еще проверка на прочность коммунальных служб. Мы оперативно предоставили нашим читателям информацию о боеготовности техники и о том, как организована работа по очистке Витебска от снега. А в этот раз решили проверить, как обстоят дела на самом деле. Вдруг правы те, кто привычно пеняют, мол, вся техника сконцентрирована в центре города, а да дворов и окраин никому и дела нет.

На наше предложение отправиться в рейд охотно согласились в администрации Октябрьского района. «Экспедицию» возглавил заместитель главы администрации Павел Шикшнян. На все вопросы ответил начальник районного отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Алексей Гордеев.

– Готовится к зиме мы начинаем еще весной, поэтому она, вопреки расхожим шуткам, никогда не наступает неожиданно,– отметил Павел Шикшнян. – В городе в целом, и в Октябрьском районе в частности сложилась система работы, которая позволяет даже в сильные снегопады обеспечить проходимость общественного транспорта и комфортное передвижение пешеходов. Сейчас вы сами во всем убедитесь. Куда хотите поехать?

Мы решили взять курс в направлении агрогородка Тулово, руководствуясь обывательской логикой: уж если где и не почистили, то в частном секторе.

Правда, не успели мы тронуться в путь, как пришлось притормозить. У одной из остановок по улице «Правда» в крайней правой полосе был припаркован автомобиль. Это препятствие не позволило специализированной технике выполнить свою работу. Теперь тут возвышается гора снега. И если машину заметят не все (тем более что хозяин в любой момент благополучно покинет «место преступления»), то снежный завал, с одной стороны, вызовет раздражение горожан, а с другой, собьет с налаженного ритма работу служб. Председатель горисполкома Николай Орлов в первые снежные дни в своем инстаграме обратился к автолюбителям с просьбой обеспечить беспрепятственное передвижение снегоуборочной техники по проезжей части магистральных проспектов и улиц города. Забегая наперед, скажем, что на сегодняшний день это, пожалуй, самая большая проблема.

Следуя по маршруту, мы обратили внимание, что город буквально наводнен техникой. Работа кипит – снег «тает» на глазах.



На улице с замечательным названием Счастливая мы догнали новенький МАЗ предприятия «Гордормост», который не только очищал дорогу, но и посыпал ее песчано-соляной смесью. Водитель Максим Болдышев рассказал, что загрузка машины – 10 тонн. Этого количества смеси хватает примерно на 40 километров. За смену приходится делать минимум три загрузки. Вот и считайте.

Дороги в частном секторе были безупречны. И мы нисколько не преувеличиваем.– Во время обильных снегопадов, безусловно, основные силы городских специализированных служб сконцентрированы на центральных улицах. Освободить от снега окраины нам помогают крупные предприятия, которые находятся на территории нашего района, – отметил Алексей Гордеев.
Он пояснил, что работа по благоустройству условно разделена на четыре зоны: проезжая часть, дворы жилого фонда, частный сектор и памятные места. Поэтому упустить что-то из виду просто невозможно. Мы остановились у группы рабочих Гордормоста, которые очищали от снега остановку неподалеку от предприятия «Марко» (проспект Фрунзе). Уборщики территории Лариса Шилкова и Евгений Филипцов свое дело знают. Признались, что им всегда приятно слышать слова благодарности от прохожих. Правда, такое бывает нечасто.

– После расчистки проезжей части у бордюров остаются снежные кантики, которые всем так не нравятся. Как только снегопады приостанавливаются, коммунальщики больше времени могут уделить остановочным пунктам, тротуарам, пешеходным дорожкам. Собранный снег сразу же вывозят, – прокомментировал Алексей Гордеев. – Везде, где это возможно, очистку пешеходных зон также производим механизировано, с помощью маневренной техники.

Работу такого трактора со щеткой мы наблюдали в одном из дворов на проспекте Фрунзе. Убедились, как трудно водителю выполнять свою работу из-за припаркованных вдоль бордюра автомобилей.

– Сегодня на уборке снега в городе у нас задействовано более 270 человек и 20 единиц техники. При необходимости мы арендуем специальный транспорт у других организаций. Мини-трактор для очистки придомовых территорий есть в каждом ЖЭУ, – рассказала начальник отдела по благоустройству ЖРЭТа города Витебска Анастасия Парчинская.Более 30 единиц техники, не считая привлеченной, выпускает на очистку города ежедневно Гордормост. Около сотни работников предприятия, вооружившись лопатами, расчищают город для пешеходов. Работу на пешеходной улице Суворова курировал сам директор Александр Сысоев.

– Здесь мы сформировали снежный вал, что облегчило передвижение людей. Теперь вывозим снег. Работы действительно много, но мы стараемся, чтобы город в любую погоду был комфортным и для транспорта, и для пешеходов. Работаем круглосуточно, – отметил Александр Сысоев.


Он рассказал, предприятие приобрело два мини-трактора и две установки для разбрасывания песка по тротуарам, ожидается поставка комбинированной машины.

Прогулка по пешеходной улице Толстого в очередной раз показала, что никакая она не пешеходная: у офисов были припаркованы более десятка авто. Конечно, это мешало расчистке этого любимого среди витебчан и гостей города места для прогулок.

А действительно, если бы каждый из нас стал немного осознаннее: не оставлял бы автомобиль на дороге или пешеходной улице, расчистил бы свое так называемое машиноместо, помог престарелой одинокой соседке избавиться от снега во дворе. Мир тогда точно стал бы лучше, а наш город комфортнее. Этим можно заняться, к примеру, вместо того, чтобы снимать что-то неприглядное и выкладывать в социальные сети. Такую мысль высказывали все, с кем нам удалось поговорить этим чудесным зимним днем.

Кстати, о духовном. Благоустройство парков, скверов, бульваров и памятных мест – забота Витебского Зеленстроя. Те самые люди, которые летом расцвечивают улицы города невероятной красоты растениями, зимой берут в руки лопаты. Причем не оставляют за собой ни единой снежинки. Не верите – сходите к бюсту П. М. Машерову на Замковой.


– Работают все. Вы в этом смогли убедиться. Налажена четкая система, взаимосвязь между службами. Мы очень надеемся на понимание и поддержку граждан, руководителей организаций и предприятий, владельцев торговых объектов – всех, кто любит Витебск так же, как любим его мы, – сказал Павел Шикшнян.

Несколько дней назад с просьбой не оставлять свои транспортные средства в крайней правовой полосе вдоль городских магистралей обратился к автовладельцам председатель Витебского горисполкома Николай Орлов. Автомобили затрудняют работу спецтехники. Рабочим приходится вручную при помощи лопат убирать снег, что значительно снижает скорость уборки.
P. S. В рейде мы были в четверг 24 ноября и знаем, что синоптики в выходные обещают сильные снегопады. Давайте наслаждаться зимой, которую нам дарит природа, радовать друг друга и помогать, если это в наших силах. Мы не сомневаемся, что у каждого найдется 15 минут, чтобы выйти в свой двор с лопатой. Никто нам не прикажет это делать, но нет на свете ничего приятнее, чем созидательный бескорыстный труд.

Помощь в расчистке снега одиноким, пожилым, маломобильным людям всегда готовы оказать волонтеры ОО «БРСМ». В городском и районных комитетах работают «горячие линии»: 67-01-69 (Витебский ГК), 64-35-23 (Первомайский РК), 67-09-42 (Октябрьский РК), 66-25-12 (Железнодорожный РК).

Авторское право «Витьбичи»

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”