Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
06.02.2023

Скульптор Валерий Могучий  передал в фонды витебского Художественного музея более 40 работ

Эти произведения можно увидеть на персональной выставке автора.

Творческий почерк Валерия Могучего знают многие жители и гости Витебска по установленным в городе скульптурным композициям. Это «Скрипка Шагала» во дворе мемориального Дома-музея художника, памятники известному музыковеду Ивану Соллертинскому у входа в Витебский музыкальный колледж и поэтессе Евдокии Лось у областной библиотеки, памятный знак «Детям войны» в парке партизанской славы, бюст основателя первого витебского трамвая Федора Пироцкого. В свое время башню витебской ратуши украшал выполненный им герб «Иисус Спаситель», сегодня он перенесен в холл. Валерий Могучий — автор статуэтки «Лира», которую вручают победителям Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».


Скульптор работает в жанрах монументально-декоративной, станковой, медальерной пластики, портрета, использует различные материалы: бронзу, дерево, силумин, бетон, мрамор. Его пластический диапазон — от классического академизма до формальной абстрактной пластики. Произведения Валерия Могучего украшают музейные собрания и картинные галереи Беларуси, России, Германии и других стран. В США в городе Мередит установлена его скульптурная композиция, посвященная герою комиксов Арчи Эндрюсу.


Валерий Могучий — выпускник факультета скульптуры Белорусского государственного театрально-художественного института (ныне Белорусская государственная академия искусств). Родом из Брестской области, но своей творческой родиной считает город на Двине. И хотя волею судьбы скульптор оказался далеко за океаном, он не теряет связи с Витебском. В недавний свой приезд он сделал столь щедрый подарок городу, который остается для него источником вдохновения.

По материалам газеты "Витебские вести"

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”