Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
01.10.2021

Узнать о духовных подвижниках родной земли, героическом прошлом своего народа можно было на диалоговой площадке «С Верой, Надеждой и Любовью – к духовному росту»

В жизни всегда есть место открытию. Получить представление об истории христианства на Витебщине, памятниках культовой архитектуры Беларуси – сохраненном и утраченном наследии, узнать о духовных подвижниках родной земли, героическом прошлом народа, победившего врага в годы Великой Отечественной войны, позволяют книги.

Издания этой тематики экспонировала областная библиотека на выставке в духовной семинарии, где была открыта диалоговая площадка «С Верой, Надеждой и Любовью – к духовному росту». Книги о новомучениках и исповедниках Русской Церкви архимандрита Дамаскина, «Крестный путь» о патриотической деятельности священнослужителей в годы немецко-фашистской оккупации, издание нашего земляка Федора Полочанина об основах православной веры, альбом «Житие Евфросинии Полоцкой глазами детей», выпуск которого стал итогом проекта, реализованного в воскресной школе Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря… С огромным интересом к этим и другим изданиям отнеслись участники открытого диалога, в душе каждого, кто знакомился с литературой из фонда областной библиотеки, отозвались слова святого праведного Иоанна Кронштадтского, ставшие эпиграфом к выставке:

«Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить».

Собственно, в том и была суть обсуждаемой проблематики на совместном мероприятии отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии, отдела образования горисполкома, духовной семинарии и городской организации ОО «Белорусский союз женщин».

 

После молебна на начало доброго дела, который провел в домовом храме семинарии проректор по воспитательной работе иерей Дионисий Андреев, площадку открыла председатель первичной организации ОО «БСЖ» ветеранов педагогического труда города Витебска Людмила Галушкина.

Обращаясь к присутствующим, среди которых было много представителей учительского корпуса, заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин акцентировал внимание на том, что в патриотическом воспитании подрастающего поколения неизмеримо велика роль педагогов.

– История своего города, области, которую можно познавать через книги, экскурсии, встречи со свидетелями значимых событий, особенно огненных лет Великой Отечественной войны, культура, христианские ценности, формировавшиеся веками, православные традиции – тот фундамент, на который надо опираться в воспитании гражданственности и чувства любви к малой родине, к Отечеству, – подчеркнул Виктор Валерьевич.

Одним из центральных моментов стало обсуждение особенностей преподавания факультативного курса «Основы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в учреждениях общего среднего образования», который в этом учебном году введен для учеников 5-6 классов.

Заместитель директора по учебной работе СШ № 5 Ирина Шушкевич рассказала, что этот факультативный курс открыт благодаря действующему соглашению о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью. Специалистами разработан программный материал для изучения, издано пособие «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

Отвечая на вопросы участников диалоговой площадки, в частности председателя городского совета ветеранов Ларисы Оленской, Ирина Леонидовна рассказала, что курс рассчитан на 35 часов в учебном году, включает интерактивные формы обучения, а значит, проведение экскурсий при изучении краеведческого материала, виртуальные путешествия, встречи со священнослужителями на занятиях, походы в музеи. Факультатив основан на использовании материалов историко-краеведческой направленности в тесной связи с духовным наследием страны.

В рамках прошедшего мероприятия состоялись выступления активисток женского движения. Председатель городской организации БСЖ, директор Детского дома Витебска Наталья Культенко поделилась опытом работы по нравственному воспитанию детей, которая построена на милосердии и добрых делах. Она рассказала об акциях, проводимых женской организацией. Одна из них – «30 лет – 30 добрых дел» – действует сейчас и приурочена к юбилею БСЖ. С интересом слушали участники диалоговой площадки выступление участницы проекта «Я горжусь историей своей страны» Полины Новиковой, передавшей отношение к подвигу солдат Победы через призму личной истории. Она также рассказала о том, как привлекает к работе над проектом своего приемного сына, о его искреннем, чутком восприятии истории.

Интересные предложения по экскурсионной программе, которая включает посещение мест духовной силы и связанных с военным прошлым нашей страны, внесла директор турфирмы «Илва» Лариса Петровская. Она также выступила с инициативой провести на базе епархии обучающий семинар для гидов, проводящих экскурсии с посещением храмов, а также монастырских комплексов. Это необходимо для грамотной подачи информации и корректного поведения туристов в святых местах.

Многие активистки за большую работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи были отмечены грамотами Координационного совета международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», которые вручил представительницам женского движения Витебска Виктор Глушин.

На прошедшей встрече порадовали творческой программой воспитанники воскресной школы (руководитель Вера Гончарова) храма иконы Божией Матери «Целительница», а также хористы духовной семинарии.

 



© Авторское право «Витьбичи».

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”