Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
12.05.2021

В Витебске масштабно отпраздновали День Победы

Витебск вместе со всей страной ярко, на большом эмоциональном подъеме отметил 76-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне, День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь.

Утром, 9 мая, на площади Ленина и прилегающих к ней улицах выстроились в праздничную многотысячную колонну витебчане. По случаю двух государственных праздников (в этом году День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь, который отмечается во второе воскресенье мая, совпал с Днем Победы) началось праздничное шествие.


По центральной улице города – улице Ленина – многотысячная колонна, которую проводили сотрудники Госавтоинспекции на легковом автомобиле и двух мотоциклах, торжественно прошла от площади Ленина к площади Победы.

Во главе колонны воины 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады проносили Государственный флаг Республики Беларусь, Знамя Победы, флаги Витебской области и Витебска, штандарты 1-го Прибалтийского, 2-го и 3-го Белорусских фронтов. За ними в легковых автомобилях с открытым верхом проезжали ветераны Великой Отечественной войны.

Далее следовали воспитанники Витебского кадетского училища с изображениями своих близких – защитников Родины – и большим плакатом республиканской патриотической акции «Беларусь помнит!». Воины-десантники проносили огромное полотнище – Государственный флаг Республики Беларусь, а также флаги районов Витебской области. Чеканил шаг военный духовой оркестр нашей десантной бригады.

В колонне в числе участников шествия – руководящие работники органов власти, руководители правоохранительных органов, представители многочисленных трудовых коллективов, общественных организаций, учащаяся молодежь. Возле Воскресенской церкви, колокола которой звучали известными мелодиями Победы, а затем Покровской церкви к шествию присоединились священнослужители и прихожане.

На протяжении всей улицы Ленина ветеранов и всех участников шествия приветствовали стоящие на тротуарах школьники, их наставники, взрослые жители города. Повсюду на лицах людей – улыбки, радость. И это не случайно: 9 Мая – праздник, который объединяет все поколения.

 

Над площадью Победы по прибытии колонны пролетел вертолет с Государственным флагом нашей страны. Вся площадь была заполнена морем людей. Напротив монумента воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам Витебщины были установлены стулья, на которых расположились главные участники торжества – ветераны Великой Отечественной войны.

Состоялось торжественная церемония возложения венков к монументу.

Прошел торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Великой Победы и Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. К ветеранам Великой Отечественной войны и всей многотысячной площади с приветственной речью обратился председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв.

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших защитников Родины.

Особые слова благодарности Николай Николаевич адресовал нашим дорогим ветеранам:

– Вы показываете пример высокой духовной силы и истинной преданности Родине. С чувством глубокой признательности мы делаем все, чтобы вы жили спокойно и в достатке. Низкий вам поклон за то, что вы сделали для Победы, развития страны и региона.

На митинге выступили также руководитель Октябрьской районной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма Надежда Гракова и учащийся Витебского кадетского училища Марк Асланов.

После торжественного митинга представители органов власти возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда П. М. Машерова.

Затем на главной площади столицы Придвинья начался концерт.

В течение всего дня на разных концертных площадках проходили праздничные мероприятия. Вечером на площади Победы состоялась патриотическая акция «Споем «День Победы» вместе», после чего небо над городом озарили огни красочного салюта.

Авторское право «Витьбичи»

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”