Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «сборщик обуви», «швея», «продавец», «слесарь-сантехник», «облицовщик-плиточник», «рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений», «парикмахер», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые временные работы (подработка), тел. 36-25-54
Главная / Новости
06.02.2025

В Витебске начали производить одни из первых в Беларуси 100-дюймовые телевизоры

 

Новинка производства появилась в ОАО "Витязь" - телевизоры с диагональю 100 дюймов. Заместитель главного инженера - главный конструктор предприятия Александр Борисович рассказал корреспонденту БЕЛТА, для каких целей могут использоваться такие большие устройства.

"В следующем году завод "Витязь" отметит свой полувековой юбилей. Мы поддерживаем традиции нашего производства, которые зародились еще в 1978 году, когда вышел первый телеприемник, но стараемся идти в ногу со временем. Новые 100-дюймовые модели - это разработка конструкторов нашего предприятия. Мы выпустили пробную партию таких телевизоров. Они не только большие (диагональ составляет более 2,5 м), но и высокотехнологичные. Разрешение у экрана - 3840х2160 пикселей, что создает эффект объемного изображения", - отметил Александр Борисович.
"Сотки", как их называют на заводе, предназначаются в большей степени для проведения презентаций на различных конференциях, семинарах. Также телевизоры будут полезны для дизайнеров и людей профессий, связанных с IT-разработками и визуальным контентом, а благодаря размеру экрана можно не опасаться за зрение. С ним может синхронизироваться даже мобильный телефон, так что работать можно, например, в классах с учениками и не подключать к телевизору ноутбук.
"Для начинки такого телевизора мы устанавливаем операционные системы, которые используются в дружественных странах. Также здесь есть голосовой помощник, поэтому даже в бытовых условиях с ним будет несложно справиться - просто нажать нужные кнопки и дать команду телевизору", - подчеркнул главный конструктор.Новинка весомая во всех смыслах - масса его составляет около 45 кг. Потребность в подобных моделях есть, тем более что отечественный телевизор в разы дешевле зарубежных аналогов.
В линейке телевизоров от витебских производителей теперь есть модели с диагональю от 24 до 100 дюймов. "Витязь" активно сотрудничает с маркетплейсами, через которые реализует свою продукцию.-0-
 
Все новости

Другие новости