Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
23.01.2023

В Витебске открылась международная выставка работ художников-сайарсистов

В музее истории Витебского народного художественного училища состоялось открытие международного выставочного проекта «Сайарсизм».

Сайарсизм – это направление в современном искусстве, название которого происходит от латинского словосочетания «наука» и «искусство». Оно было создано русским художником Сергеем Дождём в 2015 году, а первые сайарсические выставки прошли в 2017-2019 годах в Русском музее. В настоящее время это уже международное движение, участниками которого являются около 300 художников из России, США, Германии, Франции, Бельгии, Италии, Китая и других стран. Все вместе они разрабатывают систему понимания абстрактного искусства. Ими было проведено более 50 международных выставок. И вот одна из знаковых – в Витебске, на улице Шагала и в здании, где живет дух этого великого мастера-новатора.

Выступая на открытии вернисажа, художник, искусствовед, почетный член Российской Академии художеств Сергей Дождь коротко обозначил цель, которую преследуют представители современного новаторского течения:

– Вы знаете, что, концепция Малевича выводит нас в мир осознанной абстракции. Например, в математике, физике, квантовой механике пространство абстракции уже давно понято. И то же самое мы делаем в художественной абстракции. Мы проводим много выставок и очень рады, что сегодня она открывается, так сказать, у истоков.

– Открывать такую выставку, именно в этом здании, очень органично, – отметил заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин. – Сайарсизм объединил художников из разных государств, разговаривающих на разных языках, но понимающих друг друга на одном языке – абстрактного искусства, передающих с его помощью свои понятия и ощущения. И потому позитивные эмоции у всех участников этого события одинаковы.
– Чтобы это течение было осознано и принято или не принято, необходимо время. Мы не можем этого знать, но мы – просто участники всего того, что здесь происходит. Главное, чтобы этот выставочный зал, как и сам музей, стали местом притяжения художников, искусствоведов и зрителей, – сказал директор Витебского центра современного искусства Андрей Духовников.

И с этим нельзя не согласиться, ведь сайарсизм еще определяют как новую волну русского авангарда, судьба которого всегда была непростой. Сайарсизм предлагает систему понимания художественной абстракции, новый художественный язык и семиотику, где квадрат – это мысль, круг – это творчество, треугольник – интуиция. И чем более сложные элементы сознания, тем сложнее фигуры, образы и формулы. Как считает Сергей Дождь, это наука о сотворении красоты, философия творческого преобразования человека и окружающего мира, вера в возможность подобного преобразования.

На выставке можно увидеть работы и самого основателя движения, а также других художников из России, авторов из Франции, Германии, США, Швейцарии, Италии, Азербайджана и Беларуси. Витебск представляют шесть художников – Галина Васильева, Александр Малей, Валентина Ляхович, Александр Слепов, Алексей Кравченко, Сергей Сотников.

Авторское право «Витьбичи»

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”