Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
18.01.2023

В Витебске прошел городской этап республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси»

Солнечная печь-гриль, "вежливая" урна, сенсорные очки, помощник дальнобойщика и многие другие изобретения учащихся школ, гимназий и сузов прошли в областной этап республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

Участников конкурса приветствовал председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич, который отметил, что данный проект, реализуемый на протяжении многих лет, позволяет талантливой молодежи продемонстрировать свои идеи и представить город на республиканском этапе этого креативного состязания.

Каждый из проектов по-своему уникален. Самой необычной и запоминающейся стала презентация учащегося Витебского государственного технического колледжа Сергея Саханкова, который представил «вежливую урну».

-- Перед собой я ставил задачу модернизировать обычную урну и сделать ее бесконтактной, благодаря чему можно не бояться «подцепить» вирусы и бактерии, -- поделился Сергей. – Корпус устройства состоит из пластикового контейнера с подвижной крышкой, на которую установлен датчик движения. Как только человек подносит к ней руку, урна открывается и можно смело выбрасывать мусор. При закрытии крышки говорит «Спасибо» - отличная мотивация не мусорить.

Сборка данного изобретения обошлась участнику в 100 рублей, но при использование недорогих комплектующих, получится собрать более бюджетный вариант.


Удивил экспертов и Александр Черний и его солнечная печь-гриль. Она позволяет использовать солнечную энергию в быту – разогревать, размораживать и приготавливать пищу. Время этого процесса зависит от погоды и самого вида продукта. 


Во время презентации работ члены жюри задавали ребятам каверзные вопросы. Подготовленные учащиеся без труда на них отвечали, что позволило экспертам объективно оценить старания участников.

Жюри выбрало 10 проектов, которые в ближайшее время ребята представят на областном этапе. Победителям вручили памятный приз, статуэтку "100 идей для Беларуси" и сертификат на покупки в магазине торговой сети "Веста".


Авторское право «Витьбичи»
Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”