Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Новости
24.01.2023

В Витебской областной библиотеке имени В. И. Ленина состоялась презентация книги об уникальных судьбах белорусских женщин

В издательстве БЕЛТА увидела свет книга «Судьбы женщин – судьба единой Беларуси». Ее презентация состоялась в Витебской областной библиотеке имени В. И. Ленина.

– Своих героинь я искала по всей стране, все они объединены высокой духовностью, моральными ценностями, желанием творить и созидать для родной Беларуси, – говорит Алина Гришкевич обозреватель отдела БЕЛТА, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, заместитель председателя общества дружбы «Беларусь-Китай».

Через судьбы женщин, своих соотечественниц, писатель и журналист показывает историю развития современной Беларуси. На страницах книги представлены уникальные судьбы разных женщин, как простых и неизвестных ранее, так и знаменитых. У каждой из них своя жизненная дорога, порой очень непростая, но она связана с трудом и патриотизмом, которые объединяют общество.

– Было важно описать судьбы женщин так, чтобы заинтересовать читателей, – отмечает Алина Гришкевич. – Мне приятно, что презентация издания проходит именно на Витебщине, откуда родом моя мама, и где родилась одна из главных героинь книги – председатель Совета Республики Беларусь Наталья Кочанова. Эта женщина проявила себя в профессии и жизни общества, многого достигла на избранном поприще. Но на страницах издания мы говорим с ней не о работе, а о жизненных приоритетах, духовных ценностях, материнских уроках.

От души поздравила Алину Гришкевич, вручив букет алых роз, одна из героинь книги – заместитель главного врача по медицинской части Витебского областного клинического родильного дома Людмила Рослик.

Рассказ о ней называется «Роды с короной». То, что легло в книгу, пропущено через сердце Людмилы Рослик и самого автора.

– В период ковида областной роддом принял на себя настоящий удар – сюда поступали только беременные с диагностированным ковидом. В этом роддоме появился на свет первый в Беларуси ребенок от мамы с ковид-19. Он родился абсолютно здоровым. С начала эпидемии здесь не было случаев инфицирования новорожденных, а значит удар был успешно выдержан, – подчеркнула Алина Гришкевич.
Она была очень рада увидеть на презентации книги и главврача областного роддома Елену Леонович.

Алина Гришкевич рассказала и о других героях своей книги. Среди них правнучка Якуба Колоса Василина Мицкевич, предприниматель Наталья Ильницкая из Бреста, которая привозит в Беларусь демонтированные в Польше и выброшенные на свалку памятники Героям Великой Отечественной войны и, реставрируя их, создает аллею памяти. А также Ветеран Великой Отечественной войны 99-летняя Валентина Баранова, которая до сих пор лихо играет на баяне, стоя при этом во весь рост, и исполняет песню своей молодости «Махорочка», гоняет на велотренажере, никогда не выходит из дома без прически и знает все секреты долголетия.

Авторский публицистический проект «Судьбы женщин – судьба единой Беларуси» был начат в 2021-м – в Год народного единства, 80-летия начала Великой Отечественной войны и 30-летия БСЖ и вылился в целую книгу. Продолжается он и сейчас в Год мира и созидания. Издание переведено на китайский и другие языки. Проект высоко оценили в Комитете шанхайской организации сотрудничества: «Выход книги – это важный вклад в развитие дружбы между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь».

Издание уехало в Москву, Пекин, Шанхай, Рим, Мадрид, Ташкент, Вашингтон…. В посольстве Беларуси в Венгрии было успешно презентовано в венгерских деловых кругах.
Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”