• Власть
  • О городе
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Администрации районов
  • Витебск туристический
  • Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 648491, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Оплачиваемые работы по переборке овощей, сбору камней и уборке территории. Тел. 36-25-54 Обучение для безработных по профессиям: «повар», «рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений», «парикмахер», «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «столяр, плотник», «формовщик изделий и конструкций» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Оплачиваемые работы по погрузке смета с улиц города, тел.36-25-54
    Главная / Профилактика / Профилактика по предупреждению преступлений против государства и порядка осуществления власти и управления
    05.10.2022

    Думали ниточка, оказался клубок. Житель Витебска наказан за оскорбительные комментарии в интернете

     За материалы оскорбительного содержания в адрес представителей органов власти в интернете предусмотрено наказание. И наивно думать, что всевозможные способы маскировки во Всемирной паутине позволят его избежать. В этом на собственном опыте убедился 53-летний витебчанин.
     Этот мужчина ранее не был судим. Но год назад в деструктивных телеграмм-каналах он оставил оскорбительные комментарии в адрес представителей власти в процессе обсуждения новости о гибели сотрудника Комитета государственной безопасности. И хоть грубиян скрывался за вымышленными анкетными данными, соответствующие службы его быстро нашли. Сотрудники милиции стали изучать странички этого пользователя в соцсетях. Как говорится, потянули за ниточку и выкатился клубок.  Оказалось, что противоправной деятельностью в интернете мужчина начал заниматься еще около 10 лет назад.
    – Обвиняемый в 2013 году разместил на своей странице популярной соцсети для публичного просмотра видеоролик, разжигающий социальную рознь в обществе, – рассказывает прокурор отдела прокуратуры Витебской области Никита Романовский. – Содержание этого видео выставляло в негативном свете правоохранительные органы и в позитивном – протестное население. Как впоследствии установили эксперты, видеоролик был направлен на формирование негативного отношения к представителям органов власти. Причем обвиняемый к этому видео добавил на своей страничке в соцсети заголовок негативного содержания.  Также выяснилось, что мужчина был подписан на телеграмм-каналы экстремисткой направленности.
     Как добавил представитель областной прокуратуры, в судебном заседании обвиняемый искал всевозможные оправдания, чтобы избежать наказания. Говорил, что положительно относится к представителям власти, а свои действия объяснял эмоциями.
     Разумеется, от ответственности ему уйти не удалось. Мужчина приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

    "Витебские вести"

    Все новости

    Другие новости

    Радио “Витебск”