Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Профилактика по предупреждению преступлений против государства и порядка осуществления власти и управления
10.02.2022

В Витебске завершено расследование двух уголовных дел об оскорблении представителей власти

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование двух уголовных дел об оскорблении представителей власти.

УСК по Витебской области

 

По данным следствия, в конце июня 2020 года двое мужчин в социальной сети «Одноклассники» разместили под различными публикациями комментарии, содержащие оскорбления в адрес сотрудников милиции.

 

По вышеуказанным уголовным делам следователи допросили обвиняемых, потерпевших и свидетелей. Изучены и приобщены к материалам уголовного дела заключения лингвистических экспертиз и экспертиз радиоэлектронных устройств. Осмотрены мобильные телефоны обвиняемых и компьютерная информация сети Интернет. На их имущество наложен арест.

 

В ходе расследования уголовных дел обвиняемые раскаялись в содеянном и пояснили, что поддались эмоциям.

 

Действия 59-летнего жителя Лепеля и 32-летнего жителя Минска квалифицированы следствием по ст. 369 (оскорбление представителя власти) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

 

Расследование уголовных дел завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

 

Следователи совместно с оперативными службами продолжают работу по выявлению всех лиц, совершивших преступления, и привлечению их к предусмотренной законом ответственности.

 

Санкция статьи 369 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом.

 

Статья 169 (Явка с повинной) Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь:

1. Явкой с повинной считается добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, когда этому лицу еще не объявлено постановление о возбуждении в отношении его уголовного дела, о признании подозреваемым, применении меры пресечения и вынесении постановления о привлечении его в качестве обвиняемого.

2. В случае, если явившийся с повинной сообщает о совершении преступления совместно с другими лицами, заявивший о повинной предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

3. Заявление о повинной может быть сделано как в письменной, так и устной форме и должно быть передано заявителем органу дознания, лицу, производящему дознание, следователю или прокурору. Устное заявление заносится в протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление. Протокол подписывается явившимся с повинной и должностным лицом, принявшим заявление.

 

Напоминаем, что согласно пункту 1 части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Республики Беларусь, явка с повинной признается обстоятельством, смягчающим ответственность. В соответствии со статьей 69 Уголовного кодекса Республики Беларусь, при наличии хотя бы одного из смягчающих обстоятельств (в том числе явки с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера избранного судом вида основного наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

© Авторское право «Витьбичи». 

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”