Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Иные профилактические мероприятия
16.05.2022

Эксперты поделились секретами активного долголетия

В Беларуси средняя продолжительность жизни 74 с половиной года, к 2030 году планируется выйти на цифру 80 (это предусмотрено Национальной стратегией «Достойное долголетие – 2030»). Что же планируется сделать, чтобы увеличить продолжительность жизни белорусов и помочь им оставаться активными даже в преклонном возрасте? Это не только внедрение новых технологий для сохранения здоровья, привлечение пожилых людей к занятиям физкультурой и спортом, открытие школ активного долголетия, но и формирование ответственного отношения к своему образу жизни.

Старение касается каждого из нас. Это неизбежно. Но даже если молод душой, нужно поддерживать физическое, психическое и социальное благополучие, чтобы как можно дольше оставаться здоровыми и независимыми, уверены специалисты.

О том, как прибавить годы жизни, почему к старости надо готовиться и с какими проблемами сталкиваются пожилые люди, рассуждали руководитель Республиканского геронтологического центра (активного долголетия), главный внештатный специалист по геронтологии Минздрава Людмила Жилевич и директор Центра активного долголетия Елена Демидова.

Пожилые

Курс на активное долголетие

По мнению Людмилы Жилевич, основа долголетия – тот образ жизни, который ведет человек. Если он курит, злоупотребляет алкоголем, у него лишний вес и низкая физическая активность, со временем это закономерно приведет к развитию заболеваний, многие из которых забирают даже не годы, а десятилетия жизни.

В пример эксперт привела данные, которые были получены во время масштабного STEPS-исследования распространенности факторов риска развития неинфекционных заболеваний (оно прошло в Беларуси в 2016–2017 г.). Его итоги свидетельствуют о том, что у многих белорусов присутствует одновременно несколько факторов риска. Большинство из них напрямую связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, а ведь на их долю приходится свыше 60% случаев смерти среди населения, отметила Людмила Жилевич.

Людмила Жилевич: «Есть четко обозначенные факторы риска, которые влияют на развитие болезней системы кровообращения: курение, избыточное потребление соли, гиподинамия, ожирение и стресс. Особенно подвержены этим факторам мужчины старше 30 лет».

К слову, смертность мужского населения, в частности после 45 лет, одна из «болевых» точек, ведь именно начиная с этого возраста фиксируется значительный рост числа случаев смерти среди мужчин. Уже на отметке 65 лет мы теряем практически 40% пожилого населения мужчин. Неравенство продолжительности жизни мужчин и женщин составляет 10 лет. Причины все те же: гиподинамия, употребление избыточного количества соли (усугубляет течение артериальной гипертензии), злоупотребление алкоголем (ведет к нарушению работы органов и систем).

Значимую долю среди причин смерти населения занимают так называемые внешние причины: травмы и отравления. Их еще называют поведенческими и на них человек способен повлиять.

Людмила Жилевич: «Когда мы проводили одно из своих исследований, то ожидали, что поведенческие факторы риска будут накапливаться с возрастом. Оказалось, что они распространены как раз в трудоспособном возрасте, когда у человека еще нет стремления к здоровью и кажется, что все еще далеко впереди. Когда же приходит понимание, что надо что-то менять, накопленный груз проблем зачастую не дает продлить долголетие и быть ему активным».

пожилые люди собирают паззл

Активная жизненная позиция и общение

На продолжительность жизни значимое влияние оказывают и психологические моменты. Многие в пожилом возрасте остаются одинокими. Вместе с тем именно одиночество может стать катализатором болезней, прогрессирования патологического старения, а в некоторых случаях привести к преждевременной смерти.

Людмила Жилевич: «В последнее время специалисты все больше уделяют внимание такой проблеме, как одиночество пожилых людей. Разрабатываются социальные программы, появилась целая когорта психологов и психотерапевтов, работа которых направлена на социализацию пожилых, вовлечение их в коммуникацию, что снижает градус одиночества».

Людмила Жилевич рассказала, что на базе Республиканского клинического госпиталя инвалидов ВОВ им. П. Машерова открыта инициатива «Банк свободного времени». Каждый желающий может прийти и принять в ней участие. Например, научить пожилых людей компьютерной грамоте, прогуляться с ними в парке, просто пообщаться или сыграть в шахматы. Что это дает? Коммуникацию, социализацию, пожилые люди перестают чувствовать себя одинокими, у них появляются новые интересы, навыки и знания. Все то, что дает стимул жить дальше, уверена специалист.

счастливые пожилые люди

Найти себя в новом формате

Одна из задач минского Центра активного долголетия, который возглавляет Елена Демидова, – поддержка людей старших возрастов. Например, здесь регулярно организуют курсы по социальному предпринимательству для людей на пенсии, чтобы они могли открыть свое дело или реализовать себя в новой профессии. Все образовательные направления разрабатываются с учетом потребностей современного рынка труда.

Елена Демидова: «Наша организация задумывалась именно для того, чтобы помочь пережить период выхода на пенсию. Для того чтобы этот процесс проходил менее болезненно и человек не терял, а наоборот – увеличивал свои социальные контакты, обретал новые компетенции и навыки. Сейчас наш центр посещает около 300 человек, все активные и энергичные. Всех их объединяет желание получать новые знания, навыки и компетенции, чтобы продлить свое экономическое долголетие, трудовую деятельность, а для кого-то начать новую карьеру».

Есть в центре и новые современные программы и направления. Например, блогерство для людей на пенсии, ведение своего профиля в социальных сетях, курсы фотографии, курс обучения фотошопу. Как показала практика, цифровая грамотность – популярное направление. Пожилые люди хоть и активно пользуются интернетом, но не всегда могут с легкостью ориентироваться в онлайн-пространстве.

Елена Демидова: «Наши посетители подтверждают, что основную массу информации, в том числе по активному долголетию, они ищут в Интернете. И мы столкнулись с проблемой, как обеспечить им полезный и здоровый контент, так как публикуется много противоречивой информации. Так появилась идея организовать курсы по информационной безопасности. Потому что, с одной стороны, мы помогаем нашим пенсионерам погрузиться в онлайн-пространство, а с другой – их надо научить оберегать себя от того же мошенничества или информации, которая не всегда достоверна».

Кстати, в Беларуси проживают 43 980 человек старше 90 лет, тех, кто перешагнул 100-летний рубеж, – 428. Больше всего долгожителей в Витебской области.

24health.by

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”