Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Иные профилактические мероприятия
27.06.2022

Рыбалка с риском для жизни. Участились случаи поражения электрическим током

Счастье рыбака, который после ловкой подсечки ощутил упругость натянутой лески, может понять только такой же увлеченный человек. Рыбалка дарит наслаждение красотой природы, радость общения с друзьями, удовлетворение от улова. Но этот вид отдыха может таить в себе и смертельную угрозу, если не знать, в общем-то, простые правила электробезопасности, касающиеся именно рыбной ловли, или пренебрегать ими, полагая, что «со мной такого не случится».

С ростом промышленного производства углепластиковых удилищ появилась и печальная статистика несчастных случаев среди рыбаков от поражения электрическим током. По воздушным линиям электроэнергия передается во все уголки страны, и при этом часть линий электропередачи может проходить недалеко от водоемов, которые, в свою очередь, привлекают своей водной гладью и предвкушением улова рыбаков.

Между тем углепластик является отличным проводником электротока, и, если удочку из такого материала, находясь под ЛЭП, поднять вверх, возникает высокая степень вероятности попасть под напряжение.

– Опасность электричества в данном случае может быть даже тогда, когда нет прямого контакта с проводами, – пояснил главный инженер филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области Андрей Квачонок. – Риск поражения током возникает при приближении углепластикового удилища в руках человека к поводам на расстояние полутора метров. И последствия бывают печальными.

Как отметил Андрей Петрович, в нынешнем году в Витебской области, к счастью, не произошло ни одного несчастного случая при аналогичных обстоятельствах, однако в других регионах страны, к сожалению, они были.

В Белыничском районе Могилевской области 26 мая мужчина во время ловли рыбы на реке Осливка коснулся удилищем провода ЛЭП 110000 вольт и был травмирован электротоком. Пострадавший сумел добраться на автомобиле домой и вызвать скорую медицинскую помощь. Бригада «скорой» доставила его в больницу с ожогами 1-й и 2-й степени. Впоследствии мужчина скончался в реанимации.

В Слуцком районе Минской области 4 июня мужчина отправился от своего припаркованного автомобиля к реке Случь с поднятым вверх удилищем. Проходя под линией электропередачи 110000 вольт, попал под напряжение. Бригадой «скорой» был доставлен в реанимацию.

Недалеко от Бобруйска Могилевской области 8 июня мужчина во время рыбной ловли на озере коснулся удилищем провода ЛЭП 110000 вольт и попал под напряжение. Получив ожоги 1-й, 2-й и 3-й степени, в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

С 9 июня на территории Витебской области сняты многие ограничения, касающиеся рыбной ловли. Госэнергогазнадзор напоминает рыбакам простые правила, соблюдение которые сохранят жизнь и здоровье: обращайте внимание на установленные предупреждающие плакаты и знаки безопасности в местах пересечения или сближения воздушных линий электропередачи с водоемами; при перемещениях необходимо предварительно складывать удилище во избежание случайного прикосновения к проводам или опасного к ним приближения (расстояние от провода до земли составляет не менее 6 метров); категорически запрещается выбирать место для рыбалки, устраивать туристические стоянки, разводить костры вблизи линий электропередачи или под ними.

Госэнергогазнадзор предупреждает: рыбалка вблизи воздушных линий электропередачи может привести к трагедии!


Все, что осталось от удилища, которое попало под напряжение.

В связи с наступлением летних каникул Госэнергогазнадзор призывает родителей проводить с детьми беседы по электробезопасности. Никогда не будет лишним напомнить детворе, что смертельно опасно и категорически запрещается: влезать на опоры воздушных линий электропередачи; прикасаться к электрическим проводам; пытаться проникнуть в трансформаторные подстанции или за ограждения электрических подстанций и трансформаторов; делать селфи, устраивать игры вблизи энергообъектов; пользоваться проводкой с поврежденной изоляцией; оставлять без присмотра зарядки гаджетов и другие электроприборы.

Электричество – наш друг и помощник. Чтобы так было всегда, люди должны знать правила электробезопасности, проявлять ответственность и благоразумие.

© Авторское право «Витьбичи».

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”