Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Иные профилактические мероприятия
11.02.2022

Травматолог из Витебска назвал распространенные травмы у любителей тюбингов и санок

В январе текущего года с различными травмами в травмпункт детской областной клинической больницы обратились 920 детей. 

Цифра немаленькая, хотя она держится на уровне показателя предыдущего января. Что влияет на детский травматизм? Какие основные причины, что приводят к плачевному результату? Как сделать отдых детей на природе более безопасным? Ответы на эти и другие вопросы корреспондент «ВВ» искала в беседе с заведующим травмпунктом приемного отделения детской областной клинической больницы Вячеславом Курчавым.


– Вячеслав Вилорьевич, можно ли детский травматизм объяснить только тем, что дети соскучились по снежной зиме? Ведь они любят экстремальные игры и забавы – покидаться снежками, стремглав спуститься с высокой горки на тюбинге и санках, погонять в догонялки на коньках и лыжах… Словом, отрываются по полной.
– Вопрос в том, чтобы настроение не омрачали травмы, которые дети получают в результате активного времяпрепровождения. Соскучились по настоящей зиме? Есть такое. Где дух соревновательности, там и различные травмы, связанные с падением и повреждением носов, рук, ног, а иногда и переломами. С этими проблемами и поступают к нам юные пациенты из Витебска и близлежащих населенных пунктов (численность детского населения составляет примерно 75 тыс.), мы оказываем им экстренную амбулаторную травматологическую помощь. Работаем в режиме с 8.00 до 24.00. Как показывает практика, ничуть не меньше случается разных непредвиденных травм и в другие сезоны – во время весенних, летних каникул. Кто-то проваливается под тонкий лед, кто-то травмирует конечности о штыри и стекло на необследованных пляжах рек и озер, кто-то падает со сноубордов, скейтбордов, велосипедов во время дерт-джампинга. Так что детский травматизм носит всесезонный характер.


– Если возвратиться к статистике, то с какими травмами к вам чаще всего поступают дети зимой?
– Ушибы и повреждения связок верхних и нижних конечностей, пожалуй, на первом месте. Ежедневно в среднем
35 юных пациентов обращаются в детский травмпункт, среди них превалируют в возрасте от 8 до 13 лет. Уже в первый день нового года к нам обратились 9 пациентов, а 17 января – 51 ребенок. Тяжелыми считаются переломы бедра, костей голени со смещением, травмы позвоночника. Дети, обратившиеся с переломами со смещением, госпитализируются в травматологическое отделение больницы, где под наркозом устраняется смещение. Такие пациенты в гипсовой повязке проходят длительное восстановительное лечение. В прошлые годы и в январе текущего были случаи перелома бедра.


– В результате чего можно получить такую травму?
– Катание с крутых горок на тюбингах и ледянках чаще всего приводит к плачевным последствиям. Например, в первом месяце зимы 34 случая травматизма – это следствие катания на ватрушках, 14 – на ледянках, 4 – на санках. Одна из травмо­опасных горок в Витебске – возле амфитеатра. Рекомендовал бы запретить здесь катание. Один юный экстремал на ледянке попал на трамплин, подскочил и упал на обледеневшую поверхность, получив перелом бедра. Часто приходится накладывать швы на раны в области пятой точки тем, кто любит кататься на целлофановых пакетах и других подручных материалах. На огромной скорости дети проносятся по сучкам, кочкам, острым металлическим предметам, не замечая их, а в итоге попадают к нам.


– Для одного ребенка падение с тюбинга кубарем заканчивается легким испугом, а для другого – переломами. От чего это зависит?
– От того, сумел ли ребенок сгруппироваться во время падения. Этому должны учить родители. Если вдруг занесло и на пути появилась преграда – другой тюбинг или санки с пассажиром, столб, дерево, – лучше сгруппироваться, скатиться на бок, чем столкнуться лоб в лоб с ней. Следует помнить, что кататься на неуправляемых тюбингах нужно на ровных склонах с плоским съездом (уклон не должен превышать 30 градусов), не толкаться и соблюдать очередность спуска. Особенно опасны спуски с горок после первого снега, который присыпает и делает незаметными различные кочки и штыри. Все эти элементарные правила обезопасят детей от ушибов, рассечений и порезов.


– Много ли травм случается во время гололеда?
– В этом смысле экстремальным оказался декабрь прошлого года. 144 ребенка пострадали из-за гололедных явлений. Правда, только один из них был госпитализирован.


– В каких еще ситуациях дети получают травмы?
– Дети получают ожоги, обморожения, переохлаждения, попадают в ДТП, падают с высоты по недосмотру родителей. И хотя в структуре всех травм такие случаи крайне редки, они все же происходят. И это недопустимо.


– Какую первую помощь нужно оказать ребенку, получившему травму?
– При незначительных внешних повреждениях – ссадинах, царапинах — желательно обработать их антисептическим средством и наложить повязку. Если травмирована рука или нога, то лучше вызвать скорую, предварительно из подручного материала, например твердого картона, наложить импровизированную шину и зафиксировать поясом или шарфом.

© "Витебские вести"

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”