Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Иные профилактические мероприятия
04.06.2020

Возбудить уголовное дело о преступлениях частного и частно-публичного обвинения прокурор имеет право и при отсутствии заявления от пострадавшего

Очень часто, пострадавшие, в связи с зависимым положением, из-за опасений мести, либо по иным причинам: не желают привлекать к уголовной ответственности дебошира за совершение преступлений менее тяжкого характера (причинения менее тяжких, легких телесных повреждений, истязания, угрозы убийством), по которым уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению пострадавшего лица.

Прокуратура

Для таких ситуаций уголовно-процессуальное законодательство дает прокурору право возбудить уголовное дело о преступлениях частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного защищать свои права и законные интересы. Прокуратура города Витебска с каждым годом активизирует работу в данном направлении.

Одним из таких примеров стало возбужденное прокуратурой города Витебска уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 149 УК Республики Беларусь в отношении 29-летней жительницы города Витебска. У нее во время распития спиртных напитков с потерпевшим из-за нежелания покидать его квартиру возникла ссора. Она нанесла не менее трех ударов ножом в голову, тело, конечности, причинив менее тяжкие телесные повреждения. В судебном заседании обвиняемая вину не признала.

Однако, как сообщила старший помощник прокурора Юлия Лазаренко, несмотря на это ее виновность в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств.

Приговором суда Октябрьского района она признана виновной, и с учетом материалов дела, характеристики личности, ей назначено наказание в виде двух месяцев ареста без штрафа. Приговор вступил в законную силу.

По материалам городской газеты "Витьбичи"

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”