Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / Профилактика / Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних
13.07.2020

Закон, безопасность и дети. До какого возраста ребенка нельзя оставлять без присмотра?

— Какое наказание несут взрослые за оставление детей без присмотра?
Артем СИМОНОВ.

 

На вопрос нашего читателя отвечает начальник отдела профилактики УВД Витебского облисполкома подполковник милиции Дмитрий Зятев.

— Летом традиционно увеличивается количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними. Так, днем 19 июня малыши трех и двух с половиной лет получили телесные повреждения, выпав из окон квартир. К счастью, от тяжких последствий их уберегло лишь то, что в обоих случаях это были первые этажи.

Необходимо помнить, что дети не должны оставаться дома одни. Каждый родитель должен знать, где находится его ребенок, и сопровождать его в период с 23.00 до 6.00 до 16 лет. Если же нет возможности сделать это самому, то следует обеспечить их сопровождение (статья 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка»).

Неисполнение указанной обязанности влечет наложение штрафа на родителей до 2 базовых величин, повторно — до 5 базовых величин (статья 17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Ежегодно в летний период времени гибнет значительное количество людей на воде. Только в июне утонуло двое подростков.

Днем 23 июня во время купания в реке Суходровка, в районе деревни Шапечино Витебского района, утонула ученица 9-го класса, а во время купания в искусственном водоеме в Полоцке утонул 16-летний учащийся первого курса Полоцкого государственного лесного техникума.

Причиной этих трагических случаев является личная беспечность, пренебрежение основными элементарными правилами поведения на воде.

Несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных местах. Отдыхая, необходимо соблюдать правила поведения и меры безопасности. Вода не прощает шалостей, поэтому следует всегда помнить:

  • купание должно происходить только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;
  • не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, а также в заросших растительностью местах;
  • категорически запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • не разрешается нырять с мостов;
  • нельзя отплывать далеко от берега, в том числе на надувных матрасах;
  • взрослым необходимо помнить, что нельзя оставлять детей одних без присмотра.

Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или их гибели.

Помните, что недопустимо оставлять детей без присмотра, вы несете за это уголовную ответственность.

По материалам городской газеты "Витьбичи"

Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”