Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / 77-лет Победы / Материалы по теме
27.01.2020

Духовное наследие Великой Победы объединяет граждан Беларуси всех возрастов и разных политических пристрастий  

В Витебском филиале Международного университета «МИТСО» прошел «круглый стол» с участием руководителей областных и городских структур общественных объединений и политических партий Беларуси. Состоялся обстоятельный разговор о взаимодействии партий и объединений с органами государственной власти области по проведению празднования 75-летия Великой Победы, а также об обеспечении социальных прав и гарантий ветеранов Великой Отечественной войны.

Широкий общественно-политический спектр Витебщины был представлен в лице участниками «круглого стола»: членами Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ), Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане (БСВВА), Белорусского союза офицеров, РОО «Белая Русь», БРСМ, Белорусского фонда мира, Коммунистической партии Беларуси, Союза писателей Беларуси, ОО «Ветераны десантных войск и сил специальных операций», Либерально-демократическая партии, РОО «Белорусский Хельсинкский комитет», Белорусского общества инвалидов.

Вел «круглый стол» председатель областного координационного совета руководитель областной организации БСВВА Валерьян Мацкевич. Валерьян Альбинович выразил надежду, что новые формы и методы взаимодействия общественных сил будут способствовать успешному поиску точек соприкосновения, а значит, укреплять гражданское согласие.

Перед началом разговора Валерьян Мацкевич вручил представителю Белорусского Хельсинкского комитета ветерану ВДВ Павлу Левинову юбилейную медаль «75 лет 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии».

Обращаясь к участникам дискуссии с приветствием, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Геннадий Егоров подчеркнул, что родных людей каждого из присутствующих так или иначе затронула Великая Отечественная война, и хранить память о ней – наше общее дело. Геннадий Михайлович рассказал о подготовке к 75-летию Победы, о проектах патриотической направленности, осуществляемых при поддержке в том числе общественных объединений и политических партий.

В области, как отметил Геннадий Егоров, проводится большая работа по увековечению памяти защитников Отечества и установлению имен советских бойцов, погибших за освобождение Придвинского края. Сегодня в нашем регионе находятся на учете 1402 воинских захоронения. Только в прошлом году приведены в порядок и облагорожены 34 из них. Произведена сверка 18 тысяч фамилий воинов-освободителей, более 6 тысяч – нанесены на мемориальные плиты. В ряде районов состоялись перезахоронения останков бойцов Красной Армии и траурные митинги. Широкий общественный резонанс вызвала продолжающаяся международная патриотическая акция «Во славу общей Победы».

В Витебской области сегодня проживает 727 ветеранов Великой Отечественной войны и 2444 человека, пострадавших от ее последствий. Главный специалист управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Татьяна Солдатова рассказала об их социальной поддержке. Во всех городах и районах ежегодно проводятся обследования условий проживания ветеранов. Все они обеспечены жильем. В 2019 году удовлетворено 550 заявок, поступивших от заслуженных людей, в том числе 161 – по дополнительной социальной защите (ремонт жилых помещений, сохранение условий безопасного проживания и так далее). В этой важной работе вместе с органами власти участвуют предприятия, учреждения, общественные организации, предприниматели, волонтеры.

О социальной поддержке ветеранов, увековечению памяти защитников Родины, о многочисленных акциях патриотического содержания рассказали председатель областного совета БООВ Сергей Ольсевич и первый секретарь областного комитета БРСМ Вячеслав Хрол. Руководитель Витебской городской организации БООВ Лариса Оленская подчеркнула, что память о Великой Отечественной войне объединяет нас всех и является гарантом гражданского согласия. «Это наша страна. Это наша общая история», – подчеркнула Лариса Константиновна, выразив мысль, которая звучала лейтмотивом в дискуссии участников «круглого стола».

О том же говорили и руководитель областной структуры Либерально-демократической партии Беларуси Игорь Тепляков, представитель Белорусского Хельсинского комитета Павел Левинов. Игорь Петрович рассказал, что его бабушка была узником Освенцима, где потеряла своих детей. Дочь нашлась спустя 7 лет по окончании войны, а маленький сын попал в польскую приемную семью, о чем стало известно через 17 лет после победного 1945-го. Члены ЛДП также оказывают поддержку заслуженным людям, ухаживают за могилами ушедших от нас ветеранов.

Великую Победу ковал весь советский народ. Об этом говорил Павел Левинов. Его товарищи по общественной организации отдают дань уважения ветеранам. Как подчеркнул Павел Исаакович, мы, граждане бывшего СССР и те, кто родился уже в суверенных республиках, несмотря на разных подходы в вопросах политического характера, должны быть едины в том, что касается моральных ценностей Великой Победы и духовного наследия ее творцов.

По материалам городской газеты «Витьбичи»


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”