Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / 77-лет Победы / Материалы по теме
20.03.2020

Николай Орлов предлагает школам Первомайского района Витебска принимать имена героев к 75-летию Победы

На базе витебской гимназии № 5 состоялось заседании администрации Первомайского района, где рассмотрен вопрос «О системе работы учреждений образования района по патриотическому воспитанию учащихся района и подготовке к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне».
Прежде чем предоставить слово начальнику отдела по образованию Павлу Краско, участники мероприятия посетили народный музей Боевой Славы 39-й Армии гимназии, который создан в 1979 году и постоянно пополняется документами, экспонатами. Проводят экскурсии школьники, их рассказы невольно цепляют за живое. Один из них, ученик 5-го класса Назар Рутченков, изготовил фильм «Мой прадедушка, помню…» Чувствуется, чтобы собрать такой душевный материал, потребовались усилия семьи, родственников, которые разыскали архивные документы. Переданы в музей и награды этого героя – Константина Павловича Соловьева. Глава администрации Николай Орлов пожал руку мальчишке и поблагодарил его за такой ценный подарок музею.

А в зале, где проходило заседание, поразила своей грандиозностью выставка учреждений образования, где в разных техниках отражена многогранная работа школ и гимназий по теме заседания.

Затем учащиеся гимназии продемонстрировали через подготовленную композицию – песни, танцы, речевки -- то, как в учреждении налажена работа по подготовке к 75-летию Победы, по духовно-нравственному воспитанию. Очень убедительно!

После доклада Николай Орлов поблагодарил всех за, активное участие в акциях «Беларусь помнит», «75 шагов до Великой Победы» и призвал высказаться, что еще необходимо учесть в этой работе, чтобы отмечая дату 9 мая, все были удовлетворены тем, что сделали.

Представители школ и гимназий активно делились мнением, рассказывали о своих «изюминках», советовались по тем или иным моментам.

Николай Орлов считает: поддерживать надо те мероприятия по подготовке к празднованию 75-летия Победы, которые проводят сами учащиеся, а учителя только направляют. Значит, пропускают через сердце. И это очень ценно.

А еще глава администрации, когда речь зашла о том, что некоторые учреждения желают носить имя какого-либо героя, заметил, что если есть к этому интерес, задумки какие-то, то надо действовать увереннее, не ждать какого-либо согласования. Но до конца марта представить все предложения в администрацию, во избежание повторов. Важно только согласие родственников. И надо делать все для того, чтобы 75-летие Победы осталось в памяти на долгие годы, чтобы мы о героях своих не забыли, и не было больше войны.

Одним словом, работа в учреждениях образования Первомайского района по гражданско-патриотическому воспитанию направлена на формировании социально-ценностного отношения воспитанников и учащихся к Родине, своему народу, его культуре, языку, традициям.

Учащиеся в рамках проводимых мероприятий познают историю своей страны, ее национальное и культурное богатство, активно участвуют в общественной жизни, добросовестно и творчески трудятся на благо Родины.


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”