Рус Бел

 

Внимание! Запись на прием в службу "одно окно" горисполкома осуществляется по тел. 142, 43 61 31, 33 14 74, 43 62 90, 43 62 98 в рабочие дни в часы приема. Приглашаем льготников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском горисполкоме, для строительства жилья. Обращаться в кабинет №102, тел. 436274. За содействием в трудоустройстве можно обращаться в службу занятости по тел. 362549, сведения о вакансиях на сайте: gsz.gov.by, постоянно действующие комиссии по содействию занятости администрации Октябрьского района тел. 649996, администрации Железнодорожного тел. 604784, администрации Первомайского района тел. 643382, городскую комиссию тел. 361348. Обучение для безработных по профессиям: «слесарь-сантехник», «сборщик обуви», «швея», «рабочий зеленого строительства», «электрогазосварщик», «повар» тел. 36-25-45, 36-25-40 Субсидии безработным г.Витебска для организации собственного дела тел. 36-25-40, 36-25-15 Приглашаем всех желающих на оплачиваемые работы по уборке улиц города, очистке и окраске заборов, погрузочно-разгрузочные и сельскохозяйственные работы. тел. 36-25-54 Cлужба занятости ведет подбор водителей (С), трактористов, уборщиков территории, т. 36-25-29, 36-25-66
Главная / 77-лет Победы / Материалы по теме
29.01.2020

В витебской средней школе № 28 прошла видеоконференция, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда               

Международная видеоконференция прошла в средней школе № 28. Мероприятие было приурочено к памятной дате — Дню снятия блокады Ленинграда.

Впервые в режиме онлайн видеоконференция «Дети мира — детям войны» объединила пять «Школ мира» региона — витебские СШ № 28 и гимназию № 5, СШ № 1 Городка, СШ № 2 Новополоцка, Осинторфскую среднюю школу Дубровенского района. К ним присоединилась школа № 340 Невского района Санкт-Петербурга, в которой действует музей «Истоки жизни — Невская застава» имени писательницы-блокадницы Ольги Берггольц.

Подготовка к акции памяти стартовала в СШ № 28 начале января — прошел смотр детских рисунков и конкурс сочинений. С лучшими работами смогли ознакомиться и гости мероприятия. Восьмиклассница Елизавета Войтенок прочитала свое сочинение — обращение к детям блокадного Ленинграда. А ученица 11-го класса Ольга Жилинская представила собравшимся рисунок, на котором изобразила те суровые времена. Чтобы работа получилась максимально достоверной, она пересмотрела множество документальных фотографий и фильмов.

В акции памяти также приняли участие начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров, председатель областного отделения Белорусского фонда мира Татьяна Туманова, председатель общественного объединения «Белорусский союз блокадников Ленинграда» города Витебска Юлия Фролова и другие.

Гостей мероприятия, ветеранов-блокадников у входа встречали юные миротворцы. Они предлагали ознакомиться с тематической выставкой рисунков и единственной в Беларуси экспозицией «Блокадному Ленинграду посвящается», которая была открыта в учреждении образования благодаря инициативе витебчанки Татьяны Храмцовой. В школьном музее хранятся письма и автобиографии, газетные вырезки, фотографии, награды. Есть и редкие экспонаты. К примеру, ложка, которую использовала семья блокадников, карманная книга Псалтырь одного из участников тех событий. Недавно экспозиция пополнилось еще одним уникальным экспонатом. Татьяна Туманова передала сюда на хранение «Письмо к Богу», написанное ленинградской школьницей Лидией Рыбаевой зимой 1941— 1942 годов. «Господь милосердный, помоги и прости нас грешных. Подай хлебца! Спаси нас от голода, холода, всякого зла и несчастья, избавь нас от голодной смерти, спаси от войны…», — просит она в послании, обращаясь к Всевышнему.

В ходе телемоста мира собравшиеся смогли также услышать воспоминания блокадников, которые живут в России и Беларуси. Витебчанка Галина Беркман ребенком почти 900 дней провела в блокадном Ленинграде.

— Постоянно хотелось кушать, и было очень страшно, – рассказала Галина Лазаревна. — Но я старалась не плакать и лишний раз не выпрашивать у мамы хлеб. Помню, что новый,1942 год, мы встречали с одной ириской, которую поделили на 6 человек.

О том страшном времени по видеосвязи рассказал и Владимир Иванов из Санкт-Петербурга. Ему было 7 лет, когда началась блокада.

— Вместо занятий в школе дети тушили зажигательные бомбы, спасали склады, — вспоминает он. — Питание было ограничено — в какой-то период всего 125 граммов хлеба. Не все выдержали такую жизнь. Умерла моя 4-летняя сестренка Валечка, а затем брат Виктор, которому было 10 лет…

Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто ценой собственной жизни отстоял Ленинград. Каждый смог оставить свое доброе пожелание на специальном стенде.  

По материалам городской газеты «Витьбичи»


Все новости

Другие новости

Радио “Витебск”